Главная Все новости Карта сайта Контакты

История швейцарских часов Rolex

Просмотры: 1424; Комментарии: 0

Rolex является торговой маркой наручных швейцарских часов и аксессуаров, известных своим высоким качеством и эксклюзивностью, а также их стоимости (от нескольких тысяч до более чем 100 000 долларов США). Часы стали символом статуса богатых и знаменитых. Символ успеха – Rolex, заслужил свою высокую репутацию за счет инноваций в дизайне и функциональности на протяжении многих десятилетий.

История швейцарских часов Rolex

Компания Rolex, SA была основана в 1905 году немцем Гансом Вилсдорфом (Hans Wilsdorf) и его сводным братом Альфредом Дейвисом (Alfred Davis). Вопреки распространенному мнению, Ганс Вилсдорф не был швейцарцем и часовщиком. Wilsdorf & Davis было первоначальное название того, что позже стало Компанией Rolex Watch. Они сначала поставляли механизмы производства Hermann Aegler’s в Англию, помещенные в корпус Dennison. Эти ранние наручные часы затем были переданы ювелирам, которые ставили их имена на циферблате. Самые ранние часы от фирмы Wilsdorf & Davis были с пометкой “W&D” на задней крышке.


Ганс Вилсдорф зарегистрировал товарный знак “Rolex” в La Chaux-de-Fonds в Швейцарии в 1908 году. Слово было сделано, но его происхождение неясно. Одна история, которая никогда не была подтверждена Вилсдорф, является то, что слово “Rolex” происходит от французского часового искусства exquise, фраза означает – изысканная часовая индустрия.

Из Великобритании компания Wilsdorf & Davis переехала в 1912 году. Вилсдорф желал, чтобы его часы были доступными, но от налогов и экспортных пошлин из-за дорогих металлов (серебра и золота) расходы увеличивались. С этого и до настоящего времени, Rolex остается штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии, хотя компания владеет объектами в других городах (Бьен, и др.) и континентах (Азия, Северная Америка, Австралия и др.).
История швейцарских часов Rolex

Название компании Rolex было официально зарегистрировано и оформлено 15 ноября 1915 года. Считается, что это изменение является частью популярности наручных часов, которые в то время все еще считаются новинкой в основном для женщин, т.к. карманные часы были более распространены. Вилсдорфом было сказано, что желает имя часового бренда таким, чтобы его было легко прочитать на любом языке. Название компании было изменено в 1919 году на the Rolex Watch Company . После изменено на Montres Rolex, SA и, наконец, Rolex, SA.

Среди нововведений компании являются первыми часы с автоматическим подзаводом, первый водонепроницаемый корпус часов, первые наручные часы с датой на циферблате, первые часы, которые показывают в двух часовых поясах одновременно, и, самое главное часовщиков, для наручных часов сертификации хронометров . На сегодняшний день Rolex до сих пор удерживает рекорд по количеству сертифицированных хронометров в категории наручных часов. Другой малоизвестный факт в том, что Rolex участвовал в разработке исходных кварцевых часов. Хотя Rolex сделала очень мало кварцевых моделей для своей линии Oyster, инженеры компании сыграли важную роль в разработке и реализации технологий в начале 1970-х годов.

Первые часы с автоподзаводом Rolex были предложены общественности в 1931 году, которые работают на внутреннем механизме, использующие движение руки владельца. Rolex также была первой компанией часов, которая создала по-настоящему водонепроницаемые часы. Wilsdorf зашел так далеко, что созданные им специальные часы, прикрепленные на стороне батискафа “Триест”, который пошел на дно Марианской впадины, с честью выдержав испытания, в качестве сохранив идеальное время спуска и подъема.
История швейцарских часов Rolex

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика