Главная Все новости Карта сайта Контакты

История создания швейцарского бренда Patek Philippe

Просмотры: 1477; Комментарии: 0

Antoni Norbert de Patek был храбрым и умным солдатом, который принял участие в польском восстании против русского господства в 1830 году. После этого в 1833 году, Patek, как и многие другие люди, был вынужден покинуть Польшу, тогда он уехал и поселился в Швейцарии. К этому моменту Patek начал развивать свои художественные способности и заниматься у известного пейзажиста, Alexandre Calame. Вскоре Patek купил свои первые часовые механизмы, а затем продал часы, хорошо угодив польским клиентам. После этого он стал бизнесменом, занимался покупками и продажами наручных часов для влиятельной польской клиентуры. В связи с ростом этого бизнеса, он подумывал о создании своей собственной компании по производству часов и рассматривал возможность создания партнерства. Партнером по бизнесу стал его друг Franciszek Czapek.

История создания швейцарского бренда Patek Philippe

В 1839 году Антоний Патек и Францишек Чапека создали компанию под названием «Patek and Czapek». В начале у компании не было ни одного сотрудника, и это создавало большие трудности по приобретению деталей механизмов из различных других часовых компаний, не хватало специалистов по сборке механизмов.

В 1844 году Патек встретил молодого французского изобретателя заводного механизма Адриена Филиппа (Adrien Philippe), и он решил создать новое партнерство, оставив Францишека Чапека в стороне. Это было нелегко для обоих друзей. Замена Францишека Чапека могла создать большие проблемы в бизнесе: потери текущей клиентуры, а также возможность оказаться в банкротстве. Тем не менее, он принял решение. В 1845 году Philippe стал главным часовщиком, и новая часовая компания Patek Philippe подписала соглашение вместе с Vincent Gostkowski.

История создания швейцарского бренда Patek Philippe

В одном из пунктов соглашения было заявлено, что Patek отвечает за общее направление фирмы и ее маркетинг, Gostkowski за бухгалтерский учет и переписку, а Philippe ответственный в производстве часов. Patek был единственным лицом, имеющим право совершать исполнительные решения компании, несмотря на то, что каждый: и Philippe, и Gostkowski получал одну треть прибыли компании. За несколько лет компания Patek Philippe приобрела незавершенные механизмы от нескольких других часовых компаний, в том числе Vacheron Constantin и Breguet.

Антоний Патек боялся Францишека Чапека, он думал, что бывший его друг из-за замены в партнерстве создаст конкурирующую компанию. Но в 1850 году Philippe представил свои первые часы Ebauches, которые были с оттиском “PP” на циферблате. После этого важного события состояние компании Patek Philippe изменилось в наилучшую сторону, сама королева Виктория собиралась купить Patek & Co, это небольшие дамские часы около 30 мм в диаметре. С этого момента компания немедленно получила престиж. Финансовые проблемы стали исчезать, и она представила свою продукцию на нескольких рынках городов России, а также Париже, Мадриде, Лейпциге. Позже компания немного изменила свое имя на «Patek Philippe & Co».


Вскоре бренд Patek Philippe стал одним из первых часовых фирм, которые имели деловые отношения с Соединенными Штатами, подписав эксклюзивный договор с Tiffany & Co в Нью-Йорке. Фирма стала известна в Латинской Америке, когда деловые отношения начались с дистрибьюторами в Рио-де-Жанейро.

Patek Philippe представил свой первый вечный календарь в часах в 1925 году. Кроме того, чтобы указывать день недели, дату и месяц, с учетом количества дней каждого месяца (28, 29, 30, 31), а также 29 февраля в високосные годы, Patek Philippe научились отображать фазы луны. Бренд Patek Philippe в общем производстве представил первые хронографы с долями секунды, а также механизм часов с минутным репетиром.

История создания швейцарского бренда Patek Philippe

Экономический кризис 1929 года немного замедлил производство наручных часов. Но, несмотря на экономические проблемы, Patek Philippe продолжил развитие творчества и подготовил замечательные часы, такие как «Calatrava» с тройной датой и вечным календарем, индикатором фазы луны и минутным репетиром. Эти часы, являлись самыми сложными часами своего времени.

В 1932 году компания Patek Philippe была куплена двумя братьями: Charles и Jean Stern. С тех пор было создано очень много новых интересных моделей. Сегодня бренд Patek Philippe продолжает исследования и разработку новых изобретений и методов для часовой промышленности. Для многих часы Patek Philippe считаются лучшими из когда-либо созданных.
История создания швейцарского бренда Patek Philippe


Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика