Главная Все новости Карта сайта Контакты

Коллекция Hautlence НL2

Просмотры: 1341; Комментарии: 0

Идея Hautlence родилась из стремления к обновлению и желания привнести дух современности на часовой рынок. Марка, история которой началась в 2001 году, стала результатом совместных усилий нескольких страстно увлеченных людей, не желающих мириться с конформизмом, царящим в мире часового производства.

Коллекция Hautlence НL2

Новый подход к прочтению времени, оригинальная подача сложных часовых функций -обращаясь к искушенным ценителям часовой механики, Hautlence предлагает единственные в своем роде часы, в которых современные дизайнерские технологии и компьютерное моделирование гармонично сочетаются с традиционными ремеслами, тесно связанными с высоким часовым искусством.

НL2: Революция в часовой механике

Более трех лет конструкторы марки в строжайшем секрете разрабатывали принципиально новое часовое изделие. Хотя основополагающий принцип регулировки хода остался неизменным, все традиционные кинетические схемы были полностью пересмотрены.

Результатом такого подхода стали поистине революционные часы, как в плане конструкции, так и в плане индикации показаний.

В ходе интеграции мануфактурного калибра и полного переосмысления принятых стандартов была оптимизирована форма зубчатых колес, усовершенствован модуль баланса и по-новому решено энергопотребление систем сложных часовых функций. Предпринятые исследования и многочисленные эксперименты увенчались выпуском второй модели, отражающей новаторский взгляд марки Hautlence на отображение времени.

Этот шедевр высокой механики призван решить сразу несколько задач, а именно:

— Индикация текущего часа в окошке при помощи 12-звеньевой цепной трансмиссии, которая перемещается на одну позицию за четыре секунды каждые 60 минут (в отличие от мгновенной или, наоборот, постепенной систем переключения, не создающих условий для оптимального восприятия цифры в момент смены часа).

— Высокая точность хода, достигаемая компенсацией влияния гравитации и исключением помех, связанных с энергоснабжением сложных функций и системы индикации.

Блок колесных передач, составляющих регулятор хода, один раз в час поворачивается на 60° (в отличие от турбийона, меняющего свое положение постоянно).

Реализация радикально нового способа указания текущего часа обеспечила НАУЛЕМОЕ особое место в ряду марок, которые задают тон в мире часового искусства, разрабатывают новаторские подходы к отображению показаний и предлагают новое, трехмерное видение времени. Эти инновации, удостоенные патента, ярко свидетельствуют о страстном желании творческого коллектива марки предложить коллекционерам и знатокам не просто часы, а настоящие динамичные произведения искусства, разрушающие сложившиеся стереотипы и утверждающие собственные стандарты.

Функция «прыгающего» часа, оригинально скомбинированная с ретроградным индикатором минут, реализована при помощи 12-звеньевой цепной трансмиссии с приводом того же типа, что и в других коллекциях НL. Высокотехничный модуль, не имеющий аналогов среди наручных часов, приводит в движение цепь указателя часа, а специальный регулятор скорости предохраняет элементы механизма от случайных сотрясений, связанных с функционированием часового механизма. Необходимая для модуля энергия обеспечивается отдельным заводным барабаном.

Зрелищную смену часа в окошке дополняет поворот регулятора хода на 60°, происходящий с частотностью один раз в 60 минут с целью позиционной компенсации воздействия гравитации на регулятор в том случае, если часы остаются неподвижными.

Данные конструкторские решения мотивированы желанием часовщиков предоставить владельцу этой модели возможность оценить уникальный механический «спектакль» и получить удовлетворение от осознания того, что его запястье украшают часы хронометрического уровня, сочетающие в себе уникальную эстетику и высокую точность.

Модули

Модуль 1: Мобильный регулятор хода

Часы НL2 представляют собой смелую разработку, в основу которой положено хитроумное устройство, обеспечивающее периодический поворот регулятора и блока колесной передачи.

По истечении 60 минут модуль регуляции хода, состоящий из баланса, анкерной спирали, анкерного колеса, а также секундного и промежуточного колес, поворачивается ровно на 60° по оси, параллельной положению запястья.

Благодаря такому оригинальному инженерному решению регулятор хода каждый час меняет свое положение. Как и в случае классического турбийона, баланс поочередно занимает все возможные положения, в результате чего достигается среднее для вертикальных положений значение хода и, следовательно, значительно повышается точность регулировки. Говоря упрощенным языком, блок регулировки хода корректирует несовершенство центровки модуля «баланс-спираль», нейтрализуя влияние гравитации на точность хода неподвижных часов.

Творчески подойдя к решению задачи, марка НAUTLENCE сделала ставку на разрыв с устоявшейся практикой, что позволило ей вновь раздвинуть границы часового искусства.

Характеристики

Диаметр: 9,85 мм, с винтами балансировки Частота: 18 000 полуколебаний в час, 2,5 Гц Центровка: 15.1

Модуль 2: «Прыгающая» цепочная индикация часа
Коллекция Hautlence НL2


Hautlence делает ставку на эстетику и предлагает необычный способ механического отображения времени. В модели НL2 применены инновационные решения, позаимствованные из других секторов промышленности. Концепция этих часов нового поколения основана на системе цепочной трансмиссии, каждой звено которой периодически перемещается, отображая в окошке циферблата текущий час. Уникальное механическое устройство дополнено модулем четырехсекундного переключения, призванного предохранить часовую цепочку и регулятор хода от случайных сотрясений, вызванных, например, неритмичным движением трансмиссии или зацеплением. Модуль индикации часа приходит в движение каждые 60 минут, предоставляя владельцу часов уникальную возможность пронаблюдать за сменой цифры, занимающей несколько секунд.

Модуль 3: Регулятор скорости

Hautlence вновь обращается к традиционной часовой механике в поиске решений по отображению времени механическими средствами. Для обеспечения энергией вращения цепочки и одновременно поворота регулятора потенциал, накопленный в заводном барабане, передается при помощи хитроумных механизмов. Энергия для часового усложнения высвобождается из соответствующего барабана каждый раз, когда ретроградная минутная стрелка возвращается в нулевое положение. Узел молоточка и стопора приводит в движение блок сложной часовой функции посредством привода, реализующего функции поршня и колеса звездообразной формы. Для оптимизации кинетической энергии применен инерционный регулятор скорости, который замедляет переключение указателя часа до четырех секунд. Таким образом механическими средствами обеспечивается медленное движение цепной трансмиссии, с тем чтобы отобразить следующий час и избежать при этом сотрясений, которые могут сказаться на функционировании часов.

Модуль 4: Автоматический подзавод

Марка HAUTLENCE вышла на новый уровень конструктивной сложности, разработав собственный механизм с автоматическим подзаводом. В новом калибре тщательно проработаны все компоненты, вплоть до часовых колес с зубцами оптимизированной формы. Сегодня HAUTLENCE задает тон в часовой сфере, позиционируя себя как самую новаторскую марку в ряду современных часовых производителей. Исходя из принципов синергии, Филипп Рюеден, выступавший в свое время инженером-консультантом марки, выдвинул идею совместной разработки калибра типа open source. Реализация этой инициативы привела к созданию известного в часовых кругах базового механизма ASXP 1300, используемого некоторыми независимыми марками в качестве основы для производства собственных калибров. Данная механическая «база» была глубоко переработана в конструкторском бюро HAUTLENCE, в результате чего на свет появился калибр нового поколения. Задача обеспечения энергией часовой функции была решена разработкой устройства автоматического подзавода, обслуживающего два заводных барабана, один из которых подает энергию на баланс, а второй обеспечивает работу модуля сложной часовой функции. Второй барабан регулярно пополняется энергией через колесную передачу и центральный передаточный механизм. Кроме того, во избежание внезапной остановки часов, конструкторы HAUTLENCE оснастили их индикатором запаса хода, который позволяет контролировать уровень энергозапаса механизма, достаточного для его функционирования в течение 45 часов без дополнительного подзавода.
Коллекция Hautlence НL2

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика