Главная Все новости Карта сайта Контакты

Механизм - сердце ваших часов

Просмотры: 1435; Комментарии: 0

Концерн Eta - крупнейший швейцарский производитель с самым большим ассортиментом механизмов, входящий в известный концерн SMH. Если в Ваших часах используются механизм этой компании, Вы можете быть спокойны.
Основное отличие кварцевых часов от механических состоит в том, что используется в качестве источника энергии, обеспечивающего работу часового механизма.

В механических часах :
Источником энергии является спиральная пружина, расположенная в барабане с зубчатым краем. При заводке часов пружине закручивается, а при раскручивании пружина приводит в движение барабан, вращение которого приводит в движение весь часовой механизм.
Механизм - сердце ваших часов

Главным недостатком пружинного двигателя является неравномерность скорости раскручивания пружины, что приводит к неточности хода часов. Также у механических часов точность хода зависит от множества факторов, таких как температура, положение часов, износ деталей и других. Поэтому для механических часов считается нормой расхождение с точным временем на 15-30 секунд в сутки, а лучшим результатом - 4-5 секунд в сутки.

В кварцевых часах :
Источником энергии служит батарейка, которая питает электронный блок кварцевых часов и шаговый электродвигатель. Электронный блок один раз в секунду посылает импульс двигателю, а тот в свою очередь поворачивает стрелки. Очень высокую стабильность частоты вырабатываемых импульсов и, следовательно, высокую точность хода (в среднем расхождение с точным временем составляет 15-25 секунд в месяц, а лучшие кварцевые часы показывают отклонение 5 секунд в год) обеспечивает кристалл кварца, из-за которого часы и получили свое название. Кроме того, батарейка рассчитана на несколько лет работы, соответственно кварцевые часы нет необходимости подзаводить.
Стоимость механических часов обычно выше, чем кварцевых, так как механические часы требуют тонкой ручной настройки при сборке. В то время как большинство операций по изготовлению деталей и сборке механизма кварцевых часов поручается автоматике. Распространено мнение, что механические часы более долговечны, чем кварцевые. Это не совсем так. Все движущиеся детали механизма кварцевых часов имеют такой же ресурс, что и у механических часов. Ресурс электронных компонентов до конца еще не изучен, но, вероятно, также велик. Поэтому хорошие кварцевые часы скорее всего прослужат столько же, сколько и механические.

Материал корпуса
Корпус часов может быть выполнен из пластика, нержавеющей и обычной стали, титана, стали с золотым напылением и набора благородных металлов (белое и обычное золото, платина, чистое серебро и т.д.). Как правило, об этом написано на задней крышке часов или же в паспорте. Корпуса из пластика и обычной стали являются обычно самыми дешевыми. В швейцарских же часах, как правило, используются корпуса из нержавеющей стали и титана. Иногда корпус изготавливают из нескольких металлов (обычно нержавеющая сталь и золото). Кроме того, в настоящее время широкое распространение получили корпуса из нержавеющей стали с покрытием PVD (Physical Vapour Deposition - влагоотталкивающее покрытие). Покрытие PVD имеет высокую степень стойкости и прочности.
Механизм - сердце ваших часов

Материал браслета/ремня
Как правило, швейцарские часы комплектуются либо ремешками из кожи разных видов (крокодиловой, страусиной и т.д.), либо браслетами из нержавеющей стали или титана (основные его достоинства - это легкость и химическая безвредность). Браслет, как правило, стоит дороже, чем даже кожаный ремешок, соответственно, часы на браслете будут стоить дороже аналогичных часов на ремне.

Материал стекла
Чрезвычайно важная часть в часах это стекло. Встречается по крайней мере 3 основных типа стекла. Цена и качество зависят от его твердости. Материал кристаллического стекла бывает следующих видов: пластиковый, минеральный или же из синтетического сапфира. В швейцарских часах, как правило, используется минеральное или сапфировое стекло. Минеральное стекло является самым распространенным и достаточно прочным. Сапфировое стекло является самым дорогим, самым прочным и устойчивым к царапинам, Ваши часы могут быть уже затерты и поцарапаны, а стекло еще как новое.

Механизм - сердце ваших часов[/center]

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика