Главная Все новости Карта сайта Контакты

[Обзор CASIO Edifice] Такие классические EF-500D-1AVEF

Просмотры: 1515; Комментарии: 0

Часы не имеют срока давности…
Это общеизвестный факт, но почему-то именно у Casio данный постулат кажется уж очень размытым. Японцы сами создают иллюзию старины, ведь такие частые обновления модельных линий провоцируют на покупку нового часового гаджета. Не забывайте, все те же классические [первые] G-Shock DW-5600 продолжают давать прибыль производителю и это несмотря на появление «сотого» нового корпуса. Для кого-то это «гонка вооружений», а кто-то просто воспринимает любые часы за часы и возраст уж точно не имеет значения.
P.S. Все картинки кликабельные
Мы благодарим проверенный украинский интернет-магазин часов watch4you.com.ua за предоставление модели для обзора на нашем блоге.



Сегодня поговорим о модели 2004 года, красивых EF-500D-1AVEF. Подумать только, прошло больше 10 лет с момента первого появления на рынке, а модель все еще встречается на витринах магазинов. И вы знаете, серия EF-500 точно заслуживает на продажи.
[Обзор CASIO  Edifice] Такие классические EF-500D-1AVEF

Даже если сравнивать эпоху Edifice до популярных и дорогих функций [всякие двойные датчики, солнечное питание, синхронизация] с современными моделями, то просматривается некая закономерность: старые модели привлекали прежде всего стилистикой циферблата, тогда как с 2010 годов мы наблюдали взлет модернового дизайна с технологическим преимуществом [как раз в руке две модели разных эпох, ну и тонкий намек на будущий обзор ERA-200].

Так, у EF-500D-1AVEF есть все признаки старой школы, однако модель не теряет актуальности даже сейчас. Это все тот же классический круглый дисплей [черный фон, но есть и другие], три дополнительных окошка, ну и очень отчетливая логарифмическая линейка. В часах нет места пластику, только стальной корпус, только стальной браслет и такие же кнопки [конечно, нержавеющие].

Серия еще и умудрилась войти в историю направления Edifice как первый представитель с окошком даты и со всеми возможностями хронографа. EF-500D-1AVEF не выглядят дешево: все стрелочки, все деления и любые отметки выполнены с идеальной точностью и аккуратностью.

Стекло — особый элемент стилистики внешнего вида. Да, оно минеральное, но сферическое, благодаря чему создается впечатление изгиба пространства [в зависимости от угла обзора]. Даже на фото удалось зафиксировать сей факт.

Сам циферблат не кажется углубленным, а наоборот как-будто касается к стеклу. Эта «близость» сильно воздействует на визуальное восприятие модели: смотришь на часы [на запястье] и замечаешь уникальную тонкость EF-500D-1AVEF, хотя тонкими их назвать сложно [12.5 мм].

Как это часто бывает у хронографов [особенно Edifice], основная секундная стрелка находится в замороженном состоянии. Только в режиме секундомера можно говорить об её активности. На блоге частенько проскакивает негодование по этому поводу, мол зачем она вообще нужна, только место занимает и т.д., но я бы не был столь категоричен. EF-500D-1AVEF не кажутся мертвыми, о своем ходе напоминает дополнительное окошко у отметки 6 часов, где всегда отображаются секунды текущего времени.

Основная стрелка отвечает за основную фишку часов [если так можно сказать] — секундомер, который нельзя назвать идеальным. Измерительная модель всего-лишь 60 минут, и без долей секунд. Работает элементарно: правая верхняя кнопка активирует самую длинную стрелку и останавливает, нижняя аннулирует данные.
[Обзор CASIO  Edifice] Такие классические EF-500D-1AVEF

Дополнительное окошко у отметки 9 часов укажет на минуты прошедшего времени, тогда как нижнее окошко продолжает считать секунды текущего времени [ему все равно, в каком режиме вы сейчас находитесь].

Есть еще и календарь — приятное дополнение, которое нужно будет настраивать по месяцам длительностью в 30 дней. Я бы назвал EF-500D-1AVEF прочными часами, так как от сборки веет надежностью, тем не менее, присутствует и основная уязвимость — стекло. Оно никак не защищено и первый же удар, наверняка даст о себе знать в виде царапины на куполе.

Безусловно, в часах такого класса и речи не может идти о каких-либо защитных механизмах, и я, видимо, сильно заангажирован G-Shockовскими штучками в этом плане, но вы все равно должны знать.

EF-500D-1AVEF на удивление приятные, симпатичные и качественные часы японского производителя. Картинки в интернет магазинах не передают визуальных эффектов и это основной минус. Вы не сможете оценить иллюзии тонкости, а также изумительного качества сборки [но они есть :)]. Такой стиль уже не встретишь у Edifice, поэтому модели прошлого десятилетия все еще продаются и с завидным спросом.
[Обзор CASIO  Edifice] Такие классические EF-500D-1AVEF

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика