Главная Все новости Карта сайта Контакты

Наручные часы Bell & Ross

Просмотры: 1115; Комментарии: 0

На современном часовом рынке сегодня трудно найти продукт, который был бы связан с авиацией больше чем наручные часы Bell & Ross. Стиль часов – характерен и узнаваем, а каждая модель от знаменитого бренда, словно прибор, сорванный с кокпита самолёта.
История Bell & Ross начинается в 1992 году. Основатели компании – двое друзей. Главная цель их объединения – создать наручные часы, способные работать при любых экстремальных условиях.
Назвать свой новоиспечённый бренд друзьям не составило особого труда: маркетолог по профессии Карлос Росильо и дизайнер Бруно Беламиш, просто сложили по алфавитному порядку начальные слоги своих фамилий. Затем друзья стали думать, какой стиль будет определять марка Bell Ross и её цена.
После некоторых размышлений над определением стиля Bell Ross, поняв, в каком направлении двигаться и творить, Бруно и Карлос начинают разрабатывать часы в стиле авиационных приборов, которые привлекали обоих. Выбор обусловили несколько факторов. Как маркетолог Карлос понимал, что часы такого стиля не слишком распространены, а поэтому за их разработку можно взяться и рассчитывать на коммерческий успех, а Бруно смотрел на выбор такого стиля с точки зрения дизайнера, которого привлекала романтика неба.
Наручные часы Bell & Ross


Первые шаги компании проходят с опытными часовыми мастерами, дизайнерами и специалистами, работающими в области авиационных приборов. Сходство часов Bell & Ross с приборами пилотской кабины становится индивидуальным почерком этой марки.
По сути, в часах этой марки нет ничего особенного или даже изысканного, если хотите знать моё мнение. Они просты и грубоваты, не обладают изяществом и большим разнообразием цветов. Тем не менее, это звучное сочетание начальных слогов фамилий основателей компании – Bell Ross, обозначающие швейцарские часы, сегодня занимает на мировом часовом рынке свою определённую нишу часового рынка и считается названием профессиональных инструментов для пилотов.
Что же касается позиции самих основателей, по поводу своего успеха, то она довольно проста и непринуждённа. Они пожимают плечами и в многочисленных интервью, отмечают, что для создания успешной часовой компании не нужны никакие секреты, а только любовь к часовому делу, трудолюбие и умение оказываться в нужном месте в нужное время с актуальными идеями.
В основном Bell & Ross узнают по связи с авиацией. Чёткий циферблат и квадратный корпус стали самыми узнаваемыми чертами часов из авиационной коллекции.



Что касается механической основы наручных часов Bell & Ross – то часовщики компании предпочитают использовать механизмы ЕТА, которые, как отмечают представители компании, отличаются надёжностью, лаконичностью и недорогой ценой.
Турбийоны для механизмов довольно долго изготавливала компания BNB, однако после её банкротства Bеll & Ross начинает сотрудничество с компаниями Soprod и Selita, которые и дорабатывают механизмы ETA. Большой популярностью пользуются наручные часы Bell Ross BR01, представленные в 46 мм корпусе. Другая модель Bell Ross 01 92 также имеет корпус диаметром 46 мм из стали с карбоновым покрытием.

Конечно, вам может показаться, что Bell Ross – этакая компания, которая производит часы исключительно для пилотов. Ошибаетесь. Как показало время, интересы этой компании не ограничиваются только «серьёзными» приборами в стиле приборов с кокпита самолёта. В ассортименте компании есть также и часы, которые наверняка придутся по вкусу любителям азартных игр – рулетка, прямо на вашем запястье!


и креативный директор часовой марки Bell & Ross родился в 1965 году в Париже и получил блестящее образование в университете Ecole Nationale Superieure de Creation Industrielle de Paris. То, что его будущее будет связано с миром часов, было ясно уже в студенческие годы: темой дипломной работы Бруно было создание нового часового бренда.
Главной дизайнерской позицией Бруно является философия «соответствия функций часов с их дизайном». Именно поэтому, как часто отмечает дизайнер, его основная задача в компании Bell & Ross – создавать инновационные наручные часы, которые базируются на технических спецификациях и, что немаловажно, коммерческой составляющей.
Его главная роль в дуэте с маркетологом, а также другом и деловым партнёром Карлосом – творить, с чем он и блестяще справляется, если судить по позициям компании на часовом рынке.
Самой главной своей задачей, как дизайнера начинающей часовой марки, в начале деятельности компании, Бруно поставил создание совершенно новой ДНК часов – характерность стиля, идентификация бренда. Ведь Bell & Ross появилась на уже довольно перенасыщенном и конкурентоспособном рынке. И поэтому перед ним, как и перед остальной командой, стояла главная задача – понять в каком направлении и надо двигаться.
Вскоре, определившись, в стиле своей продукции, команда Bell Ross стала работать над завоеванием своего места на часовом рынке. Нишей марки Bell & Ross стала ниша профессиональных наручных часов, предназначенных для пилотов, моряков, подводников. Именно им в первую очередь нужны наручные часы надёжные, чётки и функциональные.
Вдохновение к Бруно приходит из мира профессионалов, для тех, для кого и предназначена продукция компании. Кроме прочего, Бруно часто отмечает, что дружба с Карлосом, нисколько не мешает бизнесу, скорее наоборот, они дополняют друг друга.


Карлос-Антонио Росильо родился в Париже в 1965, получив образование в одной из престижнейших парижский школ бизнеса Ecole des Hautes Etudes Commerciales (HEC). По окончанию образования Карлос работает советником по стратегиям в американской консалтинговой фирме Strategic Planning Associates, а затем в банке Banque Bruxelles Lambert France. Однако 1992-ой год становится поворотным в его карьере: вместе со своим другом Бруно Беламишем Карлос учреждает часовую компанию Bell & Ross, в которой становится соучредителем и президентом.
Работа в часовой индустрии для Карлоса Росильо, кажется, была предначертана с его страсти к коллекционированию военных хронометров в восьмидесятые годы. Старые наручные часы – артефакты, реликвии, одним словом, аксессуары на каждый день, в период 80-ых не были так популярны и практически не производились на часовом рынке. Именно это привлекло внимание Росильо.
Будучи по профессии маркетологом Росильо не мог не анализировать то, что происходит на рынке, а тем более на часовом, в силу своей коллекционной страсти. И следующим шагом из серии «оказаться в нужном месте в нужное время» для Росильо становится знакомство с оригинальным проектом дизайнера Бруно Беламиша и его с часами в стиле «милитари».


Наработки Беламиша, подружившиеся «часоманы» показали руководителям немецкой фабрики Sinn, которую выбрали из-за её специфичной специализации в области авиационных часов. Проект был одобрен и уже друзья и деловые партнёры начинают сотрудничество с компанией Sinn. Однако как Росильо так и Беламиш не становятся постоянными сотрудниками немецкой компании, предпочитая разрабатывать свою самостоятельную марку-оригинал – Bell & Ross.
Росильо часто отмечает, что марке Bell & Ross повезло со своим первым партнёром, как в имиджевом, так и в финансовом плане. Поскольку Sinn имела репутацию производителя хорошей продукции на часовом рынке, то это положительно сказалось и на репутации Bell & Ross. Кроме этого в финансовом плане начинающие часовщики имели поддержку немецкой компании: активы Bell & Ross ограничивались только идеями, Sinn же в свою очередь брала на себя все вопросы, связанные с серийным производством.
Что же касается работы со своим другом на одном предприятии, удачливый бизнесмен отмечает, что для успешной и результативной работы следует каждому заниматься своим делом, тем, что получается хорошо. «Это, практически, то же самое, как сохранять хорошие отношения в семье. Уважать и быть справедливым по отношению друг к другу», – отмечает Росильо.


Компания Bell & Ross обладает единственным патентом на уникальную разработку на единственный продукт – часы Hydromax, особенностью которых является водостойкость до рекордной глубины – 11.000 метров!
До того, как создать хронометр, дизайнер компании – Бруно Беламиш много общался со специалистами по дайвингу, выявляя все лучшие качества, которыми должен обладать профессиональный подводный хронометр, какими функциями он должен обладать.


Как выяснилось, большинство специалистов считало, что самым главным качеством глубоководных часов должен быть хронометр с хорошей водостойкостью, предельно простым ясным и читабельным циферблатом, даже в темноте.
Концепт часов был разработан знаменитым инженером Лотаром Шмидтом (Lothar Schmidt), которому удалось создать максимально простой дизайн «заключённый» в предельно защищённый корпус. Настолько защищённый, что, как утверждают представители компании, с ними ничего не случится, даже если опустить их в самое глубокое место на Земле – Марсианскую впадину. Очень интересно, их уже туда опускали?

***

Ну а если честно, как говорится «положа руку на сердце», то Bell Ross можно спокойно назвать, этакой «безродной» космополитной часовой компанией. И, между прочим, есть за что: сами руководители компании – французы, начало деятельности компании связано с немцами, а точнее, с немецкой компанией Sinn, сегодня Bell & Ross находится в Швейцарии, где и производит свои часы, а название бренда – чисто английское. Продукция компании, словно не имеет национальных корней, часовых традиций, и многого другого, на чём зиждется философия многих часовых компаний. Главной особенностью компании, над которой работают дизайнеры и маркетологи Bell Ross – это уникальные технологии и новые возможности часовой механики, и оригинальный характерный дизайн, имеющий конкретную направленность.
Что ж, можно сказать, что на моё «космополитическое» представление компании, сами представители Bell Ross, Бруно и Карлос, отмечают, что в основе продукции Bell & Ross лежат не национальные ценности или традиции часового дела, а что более важно, часовое мастерство, инженерное искусство, умение рассказывать истории и, конечно, дизайн. Наручные часы Bell Ross, цена которых колеблется в среднем от 100-500 тысяч рублей, пользуются популярностью во многих странах мира.

Наручные часы Bell & Ross

Так, в соответствии со своей собственной «международной» философией, над часами Bell & Ross трудятся лучшие часовые мастера Швейцарии, искуснейшие инженеры Германии, самые талантливые дизайнеры-выдумщики Франции, а результат этой совместной творческой работы венчает логотип Bell & Ross.
На самом деле корни продукции Bell & Ross можно искать в большом желании молодой, развивающейся часовой компании, в желании позаимствовать у специалистов различного профиля всё самое лучшее, что они могут дать.
Так, к примеру, в немецком часоделии, то же касается и часовщиков из немецкой части Швейцарии, принято использовать открытую конструкцию, которая по их утверждению – более надёжна. А французские часовщики предпочитают маскировать центральную ось, добиваясь иллюзии парения стрелки над циферблатом.
Сегодня штаб квартира компании располагается в Париже, сами часы разрабатываются, собираются и производятся в швейцарском часовом городке Ла-Шо-Де-Фон, на современной фабрике, производственные помещения которой Bell&Ross делит с Chanel, которая купила акции компании несколько лет назад. Кроме прочего компания Bell&Ross – официальный поставщик ВВС Франции.


Bell Ross – оригинал, который сегодня ищут многие коллекционеры, сочетающий довольно много национальных особенностей, именно поэтому они, намного привлекательнее для тех, кто действительно разбирается в часовом деле.
Представители компании не исключают и того, что в их «международной лаборатории» кроме маркировки «Swiss Made» могут даже появиться наручные часы даже японские технологии и механизмы.
Сегодня компания Bell & Ross сотрудничает с двумя фабриками: корпуса изготавливает компания Chatelain, вторая фабрика – Roventa-Henex, расположенная в Бьене. Такое распределение ещё один раз подтверждает «международность» Bell & Ross, поскольку две фабрики отличаются друг от друга подходом к своей продукции: немецким и французским.

Наручные часы Bell & Ross

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика