Главная Все новости Карта сайта Контакты

История Perrelet

Просмотры: 936; Комментарии: 0

Компания «Perrelet S. A.” на современном часовом рынке совсем недавно. В 1993 году ее «возродил» Флавио Одемар — коллекционер часов и крупный промышленник, который назначил Жана Переле вице-президентом компании. История семьи Переле в целом, и бренда «Perrelet» в частности, очень интересна. К сожалению, к современной компании «Perrelet» она имеет весьма посредственное отношение. Самой известной фигурой, безусловно, был Абрахам-Луи Переле, гений часового дела, который в далеком 1777 году начал выпуск часов под своим именем. Абрахам-Луи не имел специального образования или умений, он был всего-навсего сыном кузнеца и фермера, который трудился в маленьком городке Ле-Локль в Швейцарии. Абрахаму-Луи повезло родиться примерно в то же время, когда искусство изготовления часов дошло из Франции и Англии до его родины. Возможности, которые предоставляло часовое дело, привлекли Переле, и в 20 лет он всерьез стал изучать часовое дело.

История Perrelet


Молодой человек показал себя настоящим гением, во-первых он сумел изготовить специальные инструменты для создания таких деталей часов, как спусковой механизм и зубчатые колеса. Огромным достижением среди часоделов Швейцарии, да и всего остального часового мира стали созданные молодым Переле часы с цилиндровым и двухступенчатым спусками, календарем, синхронизацией и дуплексным спусковым устройством. С течением времени его репутация часовщика-новатора росла. Абрахам-Луи понял, как можно усилить винтовой механизм, колесики и шестеренки. Улучшенный механизм он поместил в надежный корпус. На самом деле Абрахам-Луи Переле был одержим идеей создания вечного двигателя, которая красной нитью проходит через всю его жизнь и отображается на всех изобретениях. Его безотказный механизм автоматического подзавода совершил настоящую революцию среди прочих часов, которые заводились маленьким неудобным ключиком. В дальнейшем он смог спроектировать и воплотить в жизнь модель ротора, который полностью решал проблему подзавода. Ничего лучшего, чем ротор не придумали и сегодня. Это самое гениальное изобретение Переле массово начали использовать только в 1880 году, это произошло благодаря рациональности инженера Августа Риттера фон Лоера, который первым употребил центральный ротор в серийном производстве. Свои последние часы Абрахам-Луи Переле сделал в 96 лет, их можно увидеть в музее Ла Шо-де-Фон, в Швейцарии. У Переле, как и у всякого щедро одаренного небесами человека, было множество учеников, одним из них был Жак-Фредерик Урье - «отец» швейцарских часовщиков. Дело Абрахама-Луи Переле продолжил его внук — Луи-Фредерик Переле.


С раннего возраста внук гения увлекался механикой и математикой и готовил себя к тому, чтобы пойти по стопам деда, часовому делу он отправился обучаться в Париж. В возрасте тридцати трех лет он изобрел астрономические наручные часы, давшие ему пропуск в мир самых уважаемых специалистов в этой области. За свою жизнь он успел побывать придворным часовщиком трех французских королей. Луи-Фредерика приняли в закрытый клуб часовых мастеров, он был известен как изобретатель и ученый во всей Европе. Золотую медаль Французской академии наук он получил за изобретенный им хронограф со сплит-секундной стрелкой. На этот хронограф можно посмотреть в женевском музее Patek Phillipe. Разработки Луи-Фредерика Переле помогли ему стать Рыцарем Ордена Почетного Легиона.



Датой основания Perrelet официально считается 1777 год, но на самом деле в этом году Абрахам-Луи Переле изобрел первый во всем мире автоматический механизм. В то время не существовало ни бренда, ни компании. Это всего лишь дата гениального открытия, всколыхнувшего всю часовую отрасль тех лет. Правда, у Абрахама-Луи была маленькая мастерская, где он делал наручные часы для зажиточных горожан. Затем успех в часовом деле настиг его внука, он не только изобрел хронограф со сплит-секундной стрелкой, но и занял видное положение среди коллег. Следующие семь поколений семья Переле всерьез не занимались часовым бизнесом, а продавали ранее запатентованные модели, в начале XX века производство часов Perrelet окончательно закрылось. В 1995 году под руководством Жана Переле были выпущены известные во всем мире часы с двойным ротором Perrelet. В третьем тысячелетии компания добилась известности, выпустив часы с индикацией лунных фаз и нашумевшие лимитированные серии обновленных моделей с двойным ротором.




Сегодня Perrelet — это одна из пяти крупнейших компаний по производству швейцарских часов. Если Вы спросите меня, какие автоматические часы я хотел бы купить, я отвечу — Perrelet. Во-первых, мне очень нравится идея двойного ротора, во-вторых, внешний вид моделей — более чем хорош, на мой вкус, разумеется. Кстати, для женщин тоже были разработаны модели с двойным ротором, что интересно, эту работу поручили дизайнеру-женщине. Между прочим, это — большая редкость, обычно в крупных часовых компаниях одни и те же специалисты работают и над мужскими, и над женскими коллекциями. Но, согласитесь, кто поймет женщину лучше, чем другая женщина? И вот так, «между нами, девочками» и вышла коллекция Perrelet Diamond Flower, созданная женщиной для женщин. Часы необычны тем, что элементы дизайна несут и смысловую нагрузку, декорированный под цветок лотоса ротор, вращаясь, генерирует энергию для работы механизма, а женщина несет на запястье сверкающий цветок. Неплохая задумка, правда? Часы коллекции Perrelet Diamond Flower Ladies подойдут, наверное, всем, потому что выпущены они в золоте и в стали с бриллиантами и без — каждая женщина может выбрать модель по своему вкусу. Единственным недостатком, как мне кажется, может стать размер — часы крупноваты, но, с другой стороны, это здорово подчеркивает хрупкость женского запястья. Купить часы Perrelet Diamond Flower можно примерно за полмиллиона рублей, все зависит от выбранной модели. По-моему вполне справедливая цена за часы от Perrelet.



Для мужчин же выпущено несколько линеек спортивных и классических часов. С мужчинами компании проще, в массе своей мы все консерваторы и больше внимания уделяем не «финтифлюшкам», а техническим характеристикам. Для мужчин выпускаются стильные часы с узнаваемым дизайном Perrelet и мощной начинкой. Я не буду заострять внимание на какой-то одной коллекции, потому что все они достойны подробного разбора, а просто перечислю их: Exclusive Complications, Titanium Collection, Limited Edition и Classic Collection, а также женские — Limited Edition, Exclusive Complications и Classic Collection. Каждая из коллекций вобрала в себя уникальные серии. Например, мужская коллекция Exclusive Complications состоит из моделей с двойным ротором: Piaget Turbine XL, Turbine и Duble Rotor. Почти каждая модель часов от Perrelet в России известна и пользуется большой популярностью, потому что компания сейчас ориентирована на потребителей стран СНГ и Востока.

История Perrelet


На выставке Baselworld 2012 история Perrelet сделала еще один виток. Новинки Perrelet 2012 года - несколько моделей серии Turbine и Perrelet lunar phase. Для начала хочу рассказать Вам о Perrelet Turbine XL Hentai Erotic. Дизайнеры при создании этих часов, очевидно, хотели покорить потенциального клиента своей задумкой. Между прочим, «гениальный замысел» состоит в том, чтобы под вращающийся ротор поместить картинку в стиле хентай, то есть с нарисованными обнаженными девушками, принявшими соблазнительные позы. Идея состоит в том, что когда рука с часами неподвижна, ротор тоже не двигается, и картинка скрыта его лопастями, но стоит встряхнуть рукой, и вот ротор пришел в движение, и изображение прекрасно просматривается... Часы с мощным механизмом, оснащенные двойным ротором от Perrelet, могут заинтересовать многих, но вот число желающих носить на руке обнаженную девушку, которая заметна при каждом движении владельца, — скорее удел золотой молодежи, а уж никак не серьезных людей. Модель выпущена лимитированной серией в 500 экземпляров, так что, думаю, число тех, кому это покажется «клевым» и кто при этом может позволить себе часы от Perrelet, будет достаточным.



Кроме того, в серии Perrelet Turbine XL вышла лимитированная линия часов Poker, сделанные по тому же принципу турбины, но, как несложно догадаться, с игральными картами под ротором. Интересны эти часы тем, что в числе 500 экземпляров серии есть разные комбинации карт, то есть при движении ротора могут выпадать совершенно разные покерные комбинации. Turbine America — здесь под ротор помещено изображение полос и звезд американского флага. Если Вы не знали, то звезд на американском флаге столько же, сколько и штатов, а вот с этими часами их число постоянно получается разным, - мне кажется, американцы оценят шутку! И, наконец, классические Turbine XL мне нравятся больше всего. На циферблате прекрасно просматриваются стрелки и часовые индексы, стильная турбина начинает вращение от малейшего движения, а различные цвета — на ваш вкус. Perrelet выпустила и однотонные модели, и двухцветные разных оттенков. На выставке была и женская модель Turbine — Turbine XS. В этом случае ротор прикрывает циферблат, полностью усеянный бриллиантами, к тому же ободок и крепления ремешка тоже покрыты «подружками девушек». Когда ротор приходит в движение, все это выглядит очень красиво, а на прекрасной женской ручке — красиво вдвойне! Невозможно оторвать взгляд от этого манящего блеска.



Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о Perrelet – эта компания заработала свой статус и положение на рынке и смелыми моделями, и качеством исполнения. Компания позволяет людям скорее диктовать свои тенденции, а не слепо следовать разработкам дизайнеров и инженеров Perrelet. Если Вы тот человек, который, получив свои первые 10 000 долларов, пойдет и купит такие же часы, как и у Ваших друзей, то Perrelet – не для Вас. Для того, чтобы носить часы Perrelet, Вы должны быть только самим собой. Прислушайтесь к себе — готовы ли Вы носить часы Perrelet?

История Perrelet

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика