Главная Все новости Карта сайта Контакты

Часы Van Cleef & Arpels

Просмотры: 1014; Комментарии: 0

Знаменитая французская пословица гласит: «Ищите женщину». История часового и ювелирного дома Van Cleef & Arpels началась именно тогда, когда один из его основателей — Альфред Ван Клиф — свою женщину нашел. Но не будем забегать вперед, давайте обо всем по порядку...

Часы Van Cleef & Arpels

Отец нашего героя — голландский мастер, еще в родном Амстердаме прославившийся как резчик алмазов. В свое время он перебрался в Париж. Альфред Ван Клиф с детства заинтересовался делом своего отца. Еще будучи школьником, вместо привычных для всех мальчишек машинок и самолетиков он разрисовывал свои тетрадки россыпями драгоценных камней. Поэтому нет ничего удивительного в том, что династия Ван Клифов — ювелиров продолжилась.
Однако по-настоящему наша сказка началась чуть позже, когда юный Альфред встретил изящную молодую девушку по имени Эстель Арпельс. Случилось так, что ее отец тоже был резчиком алмазов. Как и ее избранник, Эстель Арпельс с детства воспитывалась в творческой атмосфере, благодаря чему приобрела необычайно тонкий вкус и тягу к прекрасному. Как можно судить теперь, эти качества стали ее приданым, оказавшимся весьма кстати.




Молодые люди сыграли свадьбу в 1896-м году. Это ли не повод для новой ячейки общества разделить друг с другом и трудовые будни? Со временем их компании объединились в ювелирный дом, получивший название Van Cleef & Arpels. В 1906-м году в Париже на Вандомской площади открывается его первый бутик. Компания быстро приобрела популярность. Этому способствовали усилия не только самих молодоженов, но и братьев Эстель Арпельс — Чарльза, Джулиана и Луиса, которые были экспертами в гемологии и неплохо разбирались в бизнесе.
Первые часы Van Cleef & Arpels были созданы в 1910-м году. По сути, это больше ювелирная компания. Но это отнюдь не означает, что желающих часы Van Cleef & Arpels купить желающих не было. Однако долгое время, встречая стенды Van Cleef & Arpels на различных часовых выставках, многие знатоки не скрывали удивления. На назойливые вопросы вроде «А что это ювелирный бренд делает среди производителей часов?» дом Van Cleef & Arpels представлял все новые необычные измерители времени. Со временем компания все же отвоевала свое место на престижных выставках. Но это случилось не сразу. Да и, справедливости ради, стоит отметить, что без ювелиров это признание, реабилитировавшее часы Van Cleef & Arpels, не состоялось бы. Этот факт сразу же делает измерители времени данной марки шикарными ювелирными украшениями, а не просто полезными аксессуарами. Именно поэтому отличает часы Van Cleef & Arpels цена, на которую влияют и мастерство художников, и наличие драгоценных камней в оформлении. Но мы опять забегаем вперед...




Надо сказать, что на тот момент конкурировать с уже получившими широкую известность ювелирными брендами молодой компании Van Cleef & Arpels было непросто. Здесь работает старый добрый принцип «Кто первый встал, того и тапки» — рынок ювелирных украшений был поделен, поэтому нужно было придумать какую-нибудь хитрость. Для дома Van Cleef & Arpels такой хитростью стал неповторимый женственный стиль. Соответственно, этому критерию отвечали и наручные часы Van Cleef & Arpels.
Чтобы заставить толстосумов раскошелиться, одного мастерства ювелиров оказалось недостаточно. Поэтому владельцы дома Van Cleef & Arpels изобретают свой собственный стиль, содержащий великое множество символических мотивов, которые сегодня перешли в разряд нестареющей классики. Драгоценные цветы и бабочки, производимые с легкой руки Рене Пюиссан — дочери первых владельцев дома Van Cleef & Arpels, прославили бренд.
С 1926-го года начинается расцвет компании, продлившийся два десятка лет. С каждым годом становится все больше желающих часы Van Cleef & Arpels купить. Чтобы закрепить полученный результат, Клод Арпельс — потомок одного из братьев прекрасной Эстель — решается на покорение Нового света. В 1939-м году он пересекает океан и открывает первый бутик Van Cleef & Arpels в нью-йоркском Рокфеллер-центре. Надо сказать, что в этом деле Клод был пионером, но его расчет оказался верным. Американские толстосумы и любители различных предметов роскоши быстро разглядели в драгоценных цветочках неподражаемый стиль. Сопровождаемый успехом, бутик Van Cleef & Arpels сменил адрес на 744 Пятая авеню, где находится и теперь. Однако в наше время можно найти магазин Van Cleef & Arpels не только на родине марки, но и во многих крупных городах по всему миру.




Часовой и ювелирный дом Van Cleef & Arpels прославился целым рядом необычных изобретений. Например, как-то раз бутик компании посетила супруга местного железнодорожного магната. Чарльз Арпельс обратил внимание на ее косметичку. Это была простенькая коробочка из белого чугуна, в которой почтенная дама хранила пудру, помаду, зажигалку. Мастера осенило: негоже настоящей леди сочетать шикарные драгоценности с такими пошлыми, пусть и полезными, аксессуарами! За эту идею уцепился и Альфред Ван Клиф, создав подобие дамской сумочки с многочисленными кармашками, которая была богато украшена золотом и драгоценными камнями. Стильная вещица получила игривое название «жеманница». Это было попадание в яблочко! Богатенькие модницы во всю стремились заполучить жеманницу, говорят, иной раз и до драк доходило.
В разное время представителями разных поколений династии Ван Клифов были созданы и другие уникальные аксессуары. В их числе имеются такие необычные вещицы, как паспарту (ювелирное украшение, которое можно с легкостью трансформировать в браслет, колье, украшение для пояса и даже застежку платья) и колье Zip из золота и бриллиантов (1954-й год), имеющее форму застежки-молнии. Стоит ли удивляться, что бренд Van Cleef & Arpels был любим не только многими знаменитостями, но и некоторыми монаршими особами. С этим фактом связано немало занятных историй.




Например, знаменитое колье-молния от Van Cleef & Arpels мы можем увидеть в фильме «Король говорит» на актрисе, играющей роль Уоллис Симпсон — герцогини Виндзорской. Настоящая герцогиня такого аксессуара не имела, однако именно она, пусть и опосредованно, была причастна к его созданию. Ее муж — Эдвард VIII — не только отказался ради нее от возможности унаследовать английскую корону, но и не скупился на украшения для любимой жены. Как-то раз герцогиня Виндзорская обратилась к мастерам часового и ювелирного дома Van Cleef & Arpels с необычной просьбой — ей хотелось вшить в одно из своих платьев застежку-«молнию», которая в те времена только начала входить в моду. По замыслу модницы, ее нужно было изготовить из платины. Примерно через 20 лет с ее легкой руки и появилось колье Zip.

Часы Van Cleef & Arpels



Поклонниками марки Van Cleef & Arpels были не только монаршие особы с туманного Альбиона. В 1938-м году, когда иранский Шах решил жениться на принцессе Египта Фазии, именно мастерам этого часового и ювелирного дома было поручено создать комплект украшений для невесты. Чуть позднее один из потомков основателей компании — Жак Арпельс — получил важный заказ на изготовление тиары, которая украшала голову императрицы Ирана Фар Пахлаи. Чтобы выполнить этот заказ, мастер ездил в Тегеран аж 24 раза, так как выносить драгоценные камни, с которыми он работал, из сокровищницы ему не позволяли.
В 1955-м году принц Монако Ренье III преподнес своей новоиспеченной супруге — голливудской актрисе Грейс Келли — классическую тиару с бриллиантами. Ее изготовили мастера Van Cleef & Arpels, что неудивительно, ведь компания является ни много, ни мало официальным ювелирным домом княжества. Кроме того, в нью-йоркском бутике Van Cleef & Arpels Ренье купил для Грейс Келли набор украшений с жемчугом. Прошло больше полувека, и вот их сын — принц Альбер — продолжил семейную традицию. Он презентовал своей невесте Шарлин Уиттсток тиару, созданную по особому заказу мастерами Van Cleef & Arpels. Кстати, ее можно надевать и как колье, что прелестная Принцесса Монако и сделала на балу Красного Креста. Этот шикарный свадебный подарок сделан из белого золота и украшен голубыми сапфирами и, конечно же, бриллиантами, которые считаются символом королевской власти.



Кстати, Грейс Келли — не единственная звезда Голливуда, носившая аксессуары от Van Cleef & Arpels. Эту марку предпочитали многие известные кинодивы: несравненная Одри Хепберн, Роми Шнайдер, Шерон Стоун и многие другие. Звездная пара Ричард Бартон — Элизабет Тейлор, помимо нашумевших ролей и бурной личной жизни, прославились тем, что оба раза состоя в браке, задаривали друг друга весьма ценными презентами. Тейлор приобрела для мужа подлинник Ван Гога, цена которого переваливала за 200 тысяч долларов. В ответ Бартон задаривал ее роскошными украшениями. Не так давно на аукционе Christie’s были проданы серьги Элизабет Тейлор от дома Van Cleef & Arpels, изготовленные в форме бабочек по личному заказу актрисы.



В 1999-м году компания Van Cleef & Arpels вошла в состав холдинга Richemont Group. Теперь-то мастерам прямо-таки грешно было не сделать особый акцент на наручные часы Van Cleef & Arpels. Сначала на посту управляющего компанией потомков Альфреда Ван Клифа, Эстель Арпельс и ее братьев заменил Бернар Форнас. Позднее, в 2005-м году, эту должность занял Станислас де Керсиз — выпускник престижной французской школы бизнеса Ecole Supri-eure de Commerce, расположенной в Руане. Под его руководством мастера дома Van Cleef & Arpels продолжают создавать уникальные аксессуары необыкновенной красоты, в том числе — наручные часы Van Cleef & Arpels.
Измерители времени можно назвать полноценным украшением. Именно поэтому многие ювелирные бренды рано или поздно обращаются к созданию этих аксессуаров. Первые часы Van Cleef & Arpels были представлены широкой публике в 1939-м году. Это была модель из ныне весьма знаменитой линейки Cadenas. Эти уникальные женские часы стали своего рода напоминанием о традициях высшего света, по которым даме неприлично было пользоваться подобными аксессуарами. Наверно, именно тогда у великосветских леди появилось обыкновение всюду немного опаздывать — ведь им, бедняжкам, просто не разрешалось носить часы. Дарю этот занятный факт девушкам, которые никак не могут явиться на свидание вовремя — такая, мол, традиция!




К слову, часы великосветские дамы все же носили. Правда, их циферблаты надежно прятались от посторонних глаз элементами отделки. Именно тогда женские часы выпускали только ювелиры. Только в их силах было спрятать часы так, чтобы только почтенная владелица знала, как их отыскать среди причудливых деталей отделки и драгоценных камней. Женские часы Cadenas представляют собой кожаный или золотой браслет с изящным замочком, в который хитроумно встроен малюсенький циферблат. Он виден только с определенного ракурса, поэтому кроме обладательницы стильного аксессуара никто может и не догадываться о том, что она посматривает на часы, ожидая окончание затянувшегося скучного приема. Тут главное — не зевнуть, а то всей хитроумной маскировке конец...



В арсенале дома Van Cleef & Arpels имеется целая коллекция наручных часов с необычной индикацией времени. Такие изыски теперь стали называть поэтическими усложнениями. Чтобы заставить пары кружиться в вальсе, воздушный шар — взлетать в облака, а фею — махать палочкой, дом Van Cleef & Arpels обратился за помощью к гениальному швейцарскому часовому инженеру по имени Жан-Марк Видеррехт. Сам мастер утверждает, что поэтические усложнения гуманизируют наручные часы, позволяя спрятать технику под мастерством художника.
Видеррехт говорит: «Другие делают ретроградные механизмы, а я делаю влюбленных». Строго говоря, мастер имеет в виду модель Pont des amoureux (в переводе — «мост влюбленных»). Роль стрелок в этих часах исполняют фигурки двоих влюбленных, идущих навстречу друг к другу по мосту. При кажущейся простоте создание подобных шедевров — дело очень непростое.

Часы Van Cleef & Arpels




Обычно подобные модели часов оснащаются миниатюрными калибрами производства Jaeger-LeCoultre. Механизм должен быть одновременно тонким и достаточно мощным, чтобы заставлять двигаться «стрелки», а порой — и сам циферблат, дополнительно утяжеленный эмалью.
Раз уж речь зашла об эмалевых миниатюрах, которые в последнее время все чаще красуются на циферблатах часов Van Cleef & Arpels, невозможно не сказать хоть пары слов о замечательном мастере-эмальере Доминик Барон, владелице собственной мастерской в Женеве. Ее сотрудничество с домом Van Cleef & Arpels началось в 2005-м году. Тогда Барон работала над двумя циферблатами для коллекции Lady Arpels Centenary, изображающими времена года. С тех пор ее творения периодически появляются а арсенале дома Van Cleef & Arpels. Барон признается, что помимо первой работы, которая стала для нее одной из самых запоминающихся, чуть ли не талисманом, ей очень нравятся модели Pont Des Amoureux и Jardins (в последнем случае сказывается страсть мастера к садам эпохи итальянского Возрождения). Эти часы Van Cleef & Arpels купить она и сама совсем не прочь.





Однако и старые лаконичные модели от Van Cleef & Arpels сегодня не теряют актуальности. Чтобы читатель не упрекал в голословности — вот пример: в 2012-м году для любителей сдержанной элегантности были представлены новые вариации классической модели Alhambra. Все они сделаны из золота белого или желтого цвета. Роскошь этих часов подчеркивается декоративным рантом из 52-х сверкающих бриллиантов, суммарный вес которых равен 1,7 карата. По желанию модница может выбрать модель Alhambra с белым перламутровым или черным ониксовым циферблатом.
Кстати, новинками из этой коллекции мастера Van Cleef & Arpels порадовали и новоиспеченную Принцессу Монако Шарлин Уиттсток. В ее честь мастера Van Cleef & Arpels создали колье и серьги, украшенные бриллиантами и голубой эмалью. С одной стороны, это цветовое сочетание должно напоминать о лазурном морском береге, на котором располагается княжество Монако. А с другой — этот оттенок так идет к голубым глазам Шарлин!

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика