Главная Все новости Карта сайта Контакты

Seiko Astron – не просто кварцевые часы. Это часы – легенда! Именно Astron стала первой в истории человечества моделью кварцевых часов.

Просмотры: 2216; Комментарии: 0

Всё случилось в середине 1960-х годов. Япония в ту пору удивила всех выпуском часов Seiko Astron, название их механизма содержало в себе новое слово «кварцевый». Новейший на то время механизм был в разы менее требовательным и привередливым, нежели сложные калибры механических часов. Больше всего от появления японской новинки Seiko Astron тогда пострадала Швейцария – именно с появления этих японских часов начался «кварцевый кризис». Он стал настоящей чумой для швейцарского часового благополучия и длился почти 30 лет, окончательно завершившись только в начале 90-х годов. Швейцарские мастера славились своими великолепными механическими часами, но они в одночасье перестали пользоваться спросом после выхода Seiko Astron. «Механика» проигрывала кварцевым калибрам в надёжности и неприхотливости. И, что немаловажно, цене.
Время идёт, прогресс не стоит на месте. Инженеры Seiko находятся в постоянном поиске новшеств, не забывая при этом обновлять проверенные временем модели. На страницах нашего блога вы уже могли познакомиться с юбилейными часами Seiko Astron Kintaro Hattori.
Представленная в нашем сегодняшнем обзоре версия кварцевых часов с хронографом Seiko Astron SSE001J1 является самым современным представителем знаменитой линейки Astron, новинкой осени 2014 года. Данная модель стала первой из семейства Astron, выпущенной с белым циферблатом, покрытым сверхпрочным выпуклым сапфировым стеклом. До этого часы Seiko Astron никогда не изготавливались с белым циферблатом.

Seiko Astron – не просто кварцевые часы. Это часы – легенда! Именно Astron стала первой в истории человечества моделью кварцевых часов.

По всему миру в продажу поступило 7000 единиц Seiko Astron SSE001J1 – столь породистые часы с внушительным функционалом, скорее всего, будут быстро раскуплены и в ближайшие годы наверняка станут предметом вожделения истинных фанатов легендарных кварцевых моделей. В часах с хронографом Seiko Astron SSE001J1 были улучшены некоторые функциональные особенности, вызывавшие неудобства в моделях прошлых поколений. Это только приблизило семейство Astron к желанному совершенству.
Функция ручной настройки Seiko Astron SSE001J1 для работы в разных часовых поясах служит лучшим тому примером. Часовые пояса, как вы уже могли заметить, обозначены белыми сокращёнными иностранными словами на чёрном керамическом безеле Seiko Astron SSE001J1. На предыдущих поколениях моделей Astron всем желающим настроиться на новый часовой пояс вручную приходилось около пяти секунд зажимать особую кнопку. В новинке осени 2014 года, SSE001J1, готовой к работе в 39 часовых поясах, этот недостаток был исправлен – теперь достаточно только лёгким движением пальцев потянуть заводную головку часов вверх, от корпуса, после чего секундная стрелка автоматически перейдёт на название города, представляющего часовой пояс, в котором находится владелец. Каждая дальнейшая прокрутка заводной головки будет перемещать стрелку к новой метке часового пояса на безеле, тем самым меняя настройки.
В любом случае, установка часовых поясов Seiko Astron SSE001J1 может осуществляться и автоматически, благодаря встроенному GPS-приёмнику. Он же проследит за правильностью текущей даты и точного времени.
Функция сохранения энергии – ещё одно полезное свойство наручных часов Seiko Astron. И в новой модели управление её работой обустроено гораздо лучше, нежели в предыдущих версиях – достаточно лишь вновь потянуть заводную головку часов «от корпуса», зажать верхнюю левую кнопку на три секунды, и режим сохранения энергии будет включён, либо выключен. При включённой функции сохранения энергии часы могут проработать 2 года без замены батарейки! С выключенной – полгода, что так же является хорошим показателем. Очень выручает питание от солнечной энергии. Стоит солнцу скрыться, отдав землю во власть темноты, как на помощь тут же приходит люминесцентный состав LumiBrite, ярко освещающий стрелки и метки.
Секундомер вынесен на отдельный циферблат в правой верхней части основного циферблата. Отдельного участка удостоился и ретроградный указатель состояния зарядки батареи – его показания считываются в самом низу, у шестичасовой отметки.
С функциональным насыщением всё ясно. А что же ждёт счастливого обладателя Seiko Astron SSE001J1 снаружи?
Титан. Сверхпрочный, лёгкий, прекрасный во всех отношениях материал. Из титана сделан не только корпус, диаметр которого составляет 44,6 мм (при толщине в 13,3мм), но и браслет. В комплекте поставляется сменный ремешок из кожи крокодила – вдруг титановый браслет по каким – то причинам захочется сменить?
Seiko Astron – не просто кварцевые часы. Это часы – легенда! Именно Astron стала первой в истории человечества моделью кварцевых часов.

Но только зачем это делать? Титановый браслет снабжён раскладывающейся застёжкой, система блокировки которой исключает возможность самопроизвольного раскрытия, и, как следствие, падение часов с запястья. Последний штрих – слой PVD покрытия, нанесённый как на корпус, так и на браслет. Ещё больше защиты от появления царапин и потёртостей!
Попадание воды не нарушит работу этих кварцевых часов с хронографом, они герметично защищены со всех сторон. Все уязвимые места снабжены дополнительными прокладками, задняя крышка завинчивается, как и заводная головка. Часы Seiko Astron SSE001J1 выдержат давление, оказываемое на часы при плавании с трубкой, однако для погружения с аквалангом не подойдут.
Одна черта явно указывает на дух победителя, которым наделены кварцевые часы – хронограф Seiko Astron SSE001J1. Неравнодушные к истории автомобилестроения люди наверняка отметили эту особенность при взгляде на фотографии модели SSE001J1. Две полоски на корпусе часов выказывают уважение знаменитым гоночным автомобилям Cunningham. Полоски на кузовах вышеупомянутых машин были впервые нанесены в 1951 году для того, чтобы лучше отличать один автомобиль от другого во время заездов. Сделано это было для удобства наблюдения за гонкой судей и комментаторов, зрителей. И, конечно, самих гонщиков, когда речь заходила о состязаниях команд. Две полоски на кузове тут же прозвали «гоночными», они дали начало новой моде, существование которой и по сей день поддерживают такие известные представители автопрома, как Ford GT и Dodge Viper. Кварцевые часы с хронографом Seiko Astron SSE001J1 полностью похожи на них, ибо создавались с одной целью - побеждать. Быть лучшими в своём деле.
Seiko Astron – не просто кварцевые часы. Это часы – легенда! Именно Astron стала первой в истории человечества моделью кварцевых часов.

Часы Seiko Astron уже не в первый раз оставили соперников далеко позади. Вспомним о том, какую гонку они выиграли в середине 1960-х годов. Производители механических часов тогда даже не подозревали, что их ждёт. Как вдруг, из-за поворота… после десяти лет разработок, мир увидел часы Seiko Astron, ознаменовавшие появление нового класса часов. Часов кварцевых.
Прямой потомок тех самых Astron, представленная в сегодняшнем обзоре модель SSE001J1, обладает всеми шансами на победу и в нынешнем, 2014 году.

Автор: SergeyHan
Категория: Мужские часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика