Главная Все новости Карта сайта Контакты

Обзор умного шагомера FitBit ZIP – дешево и сердито

Просмотры: 1516; Комментарии: 0

Во время поездки в Лас-Вегас традиционно зашел в Apple Store, где увидел на прилавке FitBit ZIP и приобрел его для ребенка без ясного понимания, нужен ли ему шагомер и пригодится эта модель в хозяйстве или нет. Я пользуюсь старшей моделью FitBit One, и мне «умный» шагомер помогает планировать свой день, сколько я пройду ногами, а когда могу и проехать на машине. Как ни странно, но наличие такого учетчика очень дисциплинирует и помогает держать себя в тонусе. Например, я кардинально пересмотрел то, что я делаю в выходные, так как мне не хватало активности в эти дни. По вполне понятным причинам перед детьми таких задач не стоит, и мой интерес носил скорее характер любознательности, было интересно, насколько велика активность в школе и вне ее.



Стоимость FitBit ZIP - 59.95 доллара без учета налогов – это на 40 долларов дешевле, чем за старшую модель. За меньшую стоимость вы не получаете встроенного аккумулятора, вместо него литиевая батарейка, она сменная. В комплект входит специальный пластиковый «ключ», вы можете им открыть корпус шагомера и заменить батарею. Производитель уверяет, что ее хватит примерно на 6 месяцев активного использования (в среднем 10 000 шагов в день). Как мне кажется, этого вполне достаточно, и несомненным плюсом становится то, что вам не нужно заряжать аккумулятор раз в 5-7 дней, как в предыдущих моделях.

Обзор умного шагомера FitBit ZIP – дешево и сердито[/center]


Урезанной функциональностью становится отсутствие подсчета пройденных этажей, шагомер считает только расстояние, показывает вашу активность, сожженные калории. На мой взгляд, надо определиться с тем, интересен вам подсчет числа этажей или нет. Из моего опыта это основной параметр, который влияет на количество затрачиваемых в день калорий. В поездках мне приходится карабкаться на различные высоты, причем это чаще происходит в Азии – дорога к храму, как правило, это ступени в скале, по которым надо совершить восхождение. В европейских городах такого числа лестниц нет, а хождение вверх - это обычно путешествие на смотровые площадки в соборах, если в них нет лифта. Мое любопытство с легкостью удовлетворяется шагомером, и я всегда в курсе того, сколько прошел и на какую высоту поднялся.

На мой вкус, шагомер такого рода - вещь полезная, и если вы не хотите тратить сто долларов, но готовы купить устройство за меньшие деньги, то альтернативы ZIP сегодня просто не существует. Попробую описать его устройство в сравнении с One.



[center]Обзор умного шагомера FitBit ZIP – дешево и сердито


За счет небольшого экранчика и наличия сменной батареи корпус шагомера сделали квадратным. Информация на экране может прокручиваться нажатием, это псевдосенсорный дисплей. Всего несколько экранчиков – улыбка, пройденное расстояние, количество шагов, калории, ваша активность.


В комплект входит силиконовый чехол-клипса, с его помощью можно повесить шагомер на одежду, но благодаря минимальному размеру он легко помещается в кармане брюк или рубашки.



Также как и в One, есть возможность загружать данные в сервис по Bluetooth (через адаптер для ПК или через смартфон), а вот синхронизацию с помощью кабеля убрали, подключить так шагомер нельзя.

Модель выпускается в пяти цветовых решениях – все цвета яркие и заметные.


Ваша учетная запись настраивается при первом подключении, а потом трекер даже можно не ставить на зарядку, он будет синхронизироваться сам, в пределах видимости базовой станции, он это делает раз в пятнадцать минут. Удобно, особенно если вы повесили трекер куда-то в верхнюю одежду и дома не хотите его доставать каждый раз.

Памяти в трекере хватит на 7 дней поминутной записи всех ваших активностей, поэтому синхронизация необязательна на ежедневной основе. Но смысл сервиса как раз в том, чтобы отслеживать, что вы делаете и как активно, поэтому все-таки стоит данные синхронизировать (со смартфоном это стало очень просто и необременительно, вы этого даже не замечаете).

Теперь давайте разберемся с показателями, которые учитывает устройство. Число пройденных шагов рассчитывается в зависимости от вашего роста, равно как и расстояние в километрах. Довольно глупо ловить шагомер на неточностях, так как ошибка будет постоянной, а не плавающей. Однако я сравнил качество его работы с GPS-трекером на телефоне, который также учитывал и число шагов. У меня примерно на десятке замеров получился разброс в 3-5% между результатами, что можно считать вполне неплохим итогом. Но еще раз рискну утверждать, что точность замера в трекере FitBit играет десятую роль, важно общее число и то, как вы сможете проанализировать его.
Обзор умного шагомера FitBit ZIP – дешево и сердито

Число сожженных за день калорий рассчитывается исходя из вашего веса, пройденного расстояния, тут нет никаких чудес. Причем показывается расход калорий не только в состоянии, когда вы ходите, но и когда вы спите. Это общий учет энергетических затрат, что крайне удобно.

Последний параметр - это активность (Activity), на экране он отображается в виде цветочка, относится к тому, насколько активны вы были в последние несколько часов. По сути, это замена количеству сожженных калорий, причем замена качественная и правильная, так как не базируется на вашем весе, а учитывает, насколько вы были активны. Важно ведь не только то, сколько вы прошли, но и сколько вы лежали в течение дня, сидели и двигались. Фактически, это параметр MET (metabolic equivalent of task), он является стандартом для учета активности и поглощения кислорода. С помощью этого параметра можно сравнивать людей, совершающих разные действия. Например, я, когда пишу этот текст, имею параметр MET, равный примерно 1.5, во время сна - 0.95. Прогулка с собакой - это уже 3, спуск по лестнице - 3.5, езда на велосипеде - 7.

Полный список разных активностей и оценок MET можно найти здесь.

На сайте Fitbit вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня. Из дополнительных опций - возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.


Так зачем мне нужен трекер FitBit и какую задачу он решает для меня? Ответ очевиден - используя этот трекер, я понимаю, когда у меня выдаются дни с недостаточной нагрузкой (это выходные, но бывают и будни). В такие дни я стараюсь отказываться от автомобиля, больше ходить. Многие люди считают, что найти время на небольшую пешеходную прогулку очень тяжело. Я предпочитаю переносить все свои звонки, разговоры на время такой прогулки. Не терять в офисе или дома время на разговоры по телефону, так как в это время можно идти и не терять время бездарно. Польза двойная, с этим, надеюсь, никто не будет спорить.
Обзор умного шагомера FitBit ZIP – дешево и сердито

К сожалению, пользователей FitBit в России не так много, официально устройство к нам не поставляется. Если ранее приложение для смартфонов не было доступно в российских магазинах приложений, то теперь оно официально представлено и здесь, видимо, в FitBit осознали, что многие используют эти шагомеры и вне США.

Сервис присылает письма с отчетом о том, как много вы прошли, полезны отчеты за неделю, в которых видна вся ваша активность. Награды, которые выдают, на мой взгляд, излишни (но для американцев, обожающих всякие бейджики, они вполне подходят).

Стоимость FitBit ZIP в США - 59.95 долларов. Вполне здравая цена в отсутствие прямых конкурентов. Старшая модель One интереснее, но она и стоит сто долларов.

Напрямую альтернатив этому устройству нет, например, программы для смартфонов с аналогичной функциональностью очень сильно сжирают батарейку и поэтому меня не устраивают. Браслеты, например, Nike+ FuelBand служат для других целей, и как вы понимаете, они не слишком удобны в повседневной жизни, особенно если вы любите носить часы. Другим устройством может являться повторно вышедшая версия JawBone Up, это также браслет.

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика