Главная Все новости Карта сайта Контакты

Сверхтонкие часы

Просмотры: 1582; Комментарии: 0

Без сверхтонких часов этот мир был бы неполноценным, они представляют особую категорию. Вот уже несколько веков сверхтонкие часы неустанно радуют ценителей классики, для которых обладание трудом мастера важнее любой моды. Мода меняется год от года, а желание понимающих людей приобрести тонкие часы остаётся неизменным на протяжении нескольких столетий.
Преимущества тонких часов на лицо: их вес крайне мал, они прекрасно сочетаются с узкими рукавами одежды (особенно сорочек), и, самое главное, они являются воплощением изящества. Некоторые люди ошибочно полагают, что сверхтонкий корпус пагубно влияет на прочность тех или иных часов. Конечно же, это не так. Сверхтонкий – не значит хрупкий.

Сверхтонкие часы

Сверхтонкие, изысканные, желанные – эти часы носят на запястье те, кто проникся прекрасным. Круг ценителей время от времени расширяется, этому способствует и знакомство с историей развития сверхтонких часов, как отдельного класса. Именно этим мы и займёмся сегодня. Пришла пора вспомнить о личностях и компаниях, внесших свой вклад в создание сверхтонких часов.
В числе первопроходцев, стремящихся снизить толщину корпуса часов, особого упоминания достоин знаменитый швейцарский часовой дом Vacheron Constantin. Эта компания с начала 19-го века прилагала все усилия для того, чтобы уменьшить размеры механизмов, устанавливающихся сначала в карманные, а потом и в наручные часы. Именно уменьшение размеров часового механизма во все времена было главным фактором, способствующим появлению более тонких часовых корпусов. В 1911 году мастера часового дома Vacheron Constantin подарили миру часовой механизм толщиной 2,82 мм. Те же мастера побили собственный рекорд, в 1924 году представив на суд общественности механизм, толщина которого составляла 1,88 мм. 1955 год стал выдающимся – сразу три модели наручных часов Vacheron Constantin поступили в продажу с механизмами модели 1003, толщина которых не превышала 1,64 мм. Механизм 1003 впоследствии использовался более чем в 800 моделях карманных и наручных часов высшего качества.
Масла в огонь противостояния компаний за первенство в сотворении тончайших часов подливала и американская компания Gruen. Часы под названием «VeriThin» заставили всех заговорить о компании Gruen, основанной немцем Дитрихом Груеном (Dietrich Gruen) в 1894 году. Предыстория создания компании преисполнена рвения к победе: Дитрих Груен покинул родительский дом в 15-ти летнем возрасте для того, чтобы отправиться в Швейцарию в качестве подмастерья, познающего азы часового искусства. После трёхлетнего обучения в Швейцарии, юный немец отбыл по волнам океана в США, где через какое – то время и основал компанию Gruen. Часы VeriThin были примером для подражания и источником вдохновения многих мастеров в начале 20-го века.
Сверхтонкие часы

Это вдохновение побудило специалистов швейцарской компании Edox на создание модели Les Genevez. Данные часы образуют крепкий союз с запонками на сорочках. Обратите внимание на то, что стильные часы Les Genevez являются кварцевыми – не только механические часы могут похвастаться тонким корпусом.
Поклонники часового дома Patek Philippe не будут разочарованы моделью Calatrava. В 19 веке словом «calatrava» называли испанскую медаль за боевые заслуги, на ней изображена геральдическая лилия. Та же самая гербовая фигура, геральдическая лилия, стала символом компании Patek Philippe. Механические часы Calatrava – искушение для эстетов.
Трудно не оценить эстетическую привлекательность модели Frederique Constant Slim Line Date. Размеры – компактнее некуда, диаметр корпуса составляет 37 мм, при толщине в 5 мм. Мастерством для выпуска таких тонких корпусов обладают немногие производители часов, Frederique Constant входит в круг избранных.
Еще один пример легкости и стройности - часы Epos из коллекции Originale. Толщина корпуса всего 5,9мм. Насладиться работой точного механизма Peseux 7001 можно сквозь прозрачную заднюю крышку корпуса.
Сверхтонкие часы

Сверхтонкие часы, однако, могут быть предложены и по весьма разумной цене. Изящные модели представляет компания Jacques Lemans. Коллекция London посвящена всем мужчинам и женщинам, находящимся в поисках часовой лёгкости.
Неподражаемый дизайн и совершенное сочетание цвета и формы отличает ультратонкие модели Alfex серии Flat Line, разработанные немецким дизайнером Georg Plum. На первый взгляд, модельный ряд предлагает традиционные классические часы, однако они созданы на основе механизма толщиной всего 1.9 мм. Например, Alfex 5468-626 имеет толщину всего 5 мм.
А еще есть шведская марка Daniel Wellington, чьи кварцевые часы отличаются не только изящными формами, но и дизайном в духе «preppy» и разноцветными ремешками НАТО.
Кстати, самые тонкие на сегодняшний день механические часы были выпущены в начале 2014 года швейцарской компанией Piaget. Речь идёт о модели Altiplano 900P. Толщина корпуса – всего 3,65 мм.

Автор: SergeyHan
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика