Главная Все новости Карта сайта Контакты

Тактические часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G с постоянной тритиевой подсветкой Trigalight

Просмотры: 1824; Комментарии: 0

Часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G позиционируются как сугубо военные, предназначенные для использования в суровых тактических условиях. Производитель обещает, что, купив P6600 Type 6 MIL-G, Вы приобретаете элемент экипировки со всеми причитающимися тактическим часам видами защиты – антимагнитной, противоударной и водостойкой. Кроме того, модель P6600 Type 6 MIL-G, как и подобает современным тактическим часам, имеет тритиевую подсветку, не теряющую со временем силу свечения и абсолютно безопасную для владельца таких часов. Что же, рассмотрим тактические часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G вблизи и проверим, так ли это.

Тактические часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G вблизи


По-военному лаконичная упаковка тактических часов

Первое чем удивляют эти мужские часы TRASER это предельно скромная для швейцарских часов упаковка из полиэтилена, но, наверное, так и должно быть с военной экипировкой. Потому что данная модель P6600 Type 6 MIL-G, предназначена для официального использования в боевых подразделениях US Army и в ряде других армий стран NATO.

С некоторым трудом открыв коробку, сразу увидел, помимо часов, вкладыш-инструкцию от изготовителя механизма - швейцарской компании RONDA с адаптацией на русском, исчезли негативные эмоции после борьбы с коробкой, поскольку радует когда сразу понятен номер используемого калибра 517.6 DD и тип батарейки 395.

Циферблат тактических часов TRASER P6600 Type 6 MIL-G

Никаких лишних надписей, видны элементы подсветки Trigalight

Монохромная фронтальная поверхность TRASER P6600 Type 6 MIL-G, выполненная в черно-белой гамме производит впечатление аскетичности присущей военной экипировке. Циферблат лишен каких бы то ни было логотипов и названия торговой марки. Только по существу - значок использования радиоактивных материалов, «H3» - обозначение трития, радиоактивного изотопа водорода, внизу традиционные для швейцарских часов «swiss made» и, уже подзабытое, обозначение «T 25» все того же трития, использующееся в часовой промышленности.

На упаковке часов P6600 Type 6 MIL-G подчеркивается соответствие стандарту MIL-W-46374F

Упоминание об стандарте MIL-W-46374F повсюду на упаковке

Кстати еще раз об упаковке, принадлежность к армии подчеркивается надписью выполненной самым крупным шрифтом - MIL-W-46374F – стандарт американской армии для наручных часов, которому тактические часы TRASER, модель P6600 Type 6 MIL-G, соответствуют как «наручные часы, тип 3, класс 1». Это еще раз отображено на завинчивающейся задней крышке. По стандарту MIL-W-46374F эта модель характеризуется как: аналоговые часы с долгим сроком службы (5-10 лет), ремонтируемые, антимагнитные, стойкие к воде, высотные, стойкие к коррозии, электронные с установленной батареей.

Комбинированный корпус TRASER P6600 Type 6 MIL-G

Тактические часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G с постоянной тритиевой подсветкой Trigalight

Характерной особенностью часов TRASER P6600 Type 6 MIL-G является комбинированный корпус из нержавеющей стали и карбона. Боковые прорези карбонового корпуса открывают внутренний стальной кокпит, с часовым механизмом внутри, вызывая в памяти сравнения с лучшими образцами современного швейцарского часостроения. По-идее такая сложная конструкции могла бы служить грязесборником, однако достаточно крупные ячейки, думаю, избавят от этой проблемы. Зато благодаря такому комбинированию вес тактических часов P6600 Type 6 MIL-G составляет всего 80 грамм.

Визуально лично мне не понравились достаточно тонкие и диссонирующие с массивным часовым корпусом, 45мм в диаметре, 11мм в высоту, шпильки крепления браслета. Впрочем, при стандартной ширине дужек в 22мм, можно подобрать что-то более подобающее по толщине или скрыть их, сменив штатный армейский ремешок Nato Strap на фирменный резиновый браслет поставляющийся отдельно.

В остальном все достойно, вращающийся «щелчками» двунаправленный безель из нержавеющей стали с черным PVD-покрытием, такая же заводная головка – завинчивающаяся с логотипом «Н3», минеральное стекло K1 - менее хрупкое, чем сапфировое, водостойкость тактических часов TRASER P6600 Type 6 MIL-G составляет 200 метров по «общечасовому» стандарту ISO 2281. Но конечно во всей красоте часы TRASER предстают в условиях слабой освещенности, показывая свою главную «фишку» - подсветку Trigalight® (Тригалайт - тритиево-газовый световой источник) стрелок и часовых индексов.
Тактические часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G с постоянной тритиевой подсветкой Trigalight


Подсветка модели P6600 Type 6 MIL-G после 7 часов нахождения в полнейшей темноте


Компания Mb-microtec AG, производящая часы TRASER потратила немало лет на исследования и разработки, которые и легли в основу этой технологии Trigalight®. В маленькие, очень тонкие трубочки с нанесенным на стенки люминесцентным веществом закачивается газообразный тритий (H3 / T25), потом их края запаиваются лазером. Испускаемые тритием электроны бомбардируют люминесцентный слой на стенках трубок, вызывая его свечение.

Часто в разговорах возникает вопрос: не опасно ли такое излучение для человека? Ввиду малой энергии распада трития, испускаемые электроны полностью поглощаются стенками колбы, а, имея область распространения всего 1–3 мм, они просто не долетели бы до поверхности тела. Поскольку размеры светящихся колбочек очень малы, разбить их практически невозможно. К слову сказать, установка в часы таких светящихся элементов производится на фабрике Mb-microtec вручную при помощи специального пинцета.

Не удовлетворившись «официальными» объяснениями мы провели наглядные исследования, поместив бытовой дозиметр рядом с тактическими часами TRASER P6600 Type 6 MIL-G. И по прошествии некоторого времени констатировали, повышение радиационного фона вблизи часов и отсутствие какого-либо вредного излучения от часов P6600 Type 6 MIL-G.

Зато часы, оснащенные подсветкой тригалайт, гарантируют удобочитаемость циферблата в темное время суток и не требуют подзарядки от внешних источников света. Срок полураспада трития составляет 12,32 года, а это значит, что такая подсветка проработает долгие годы, с максимальной силой свечения от 10 лет. Разный состав светящегося вещества на стенках колбы дает разный цвет их свечения. В тактических часах TRASER P6600 Type 6 MIL-G использованы колбы с самым ярким, зеленым, цветом свечения. 11 таких колбочек установлены в качестве часовых индексов, а 2 большей длины находятся на стрелках и одна метка на вращающемся безеле. Присутствует на циферблате P6600 Type 6 MIL-G и одна оранжевая колбочка – на метке «12 часов».



Тактические часы TRASER P6600 Type 6 MIL-G с постоянной тритиевой подсветкой Trigalight

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика