Главная Все новости Карта сайта Контакты

Casio G-Shock GWN-1000B-1BER — часы для моряков

Просмотры: 2239; Комментарии: 0

Gulf — морской залив, бухта, чайка и еще множество значений. Интересно другое — все слова относятся [хоть каким-то образом] к водной стихии. Casioвцы названий на ветер не бросают, поэтому модельный ряд Gulfmaster действительно отвечает своему имени. Да, шоканы, наступил этот день — у меня на руках модель Gulfmaster GWN-1000B-1BER.
Мы благодарим проверенный украинский интернет-магазин часов watch4you.com.ua за предоставление модели для обзора на нашем блоге.

Casio  G-Shock GWN-1000B-1BER — часы для моряков

Первое появление GWN-1000 просто покорило. Никак не мог смирится с таким внешним видом G-Shockов и с таким позиционированием. Напомню, модель создана для профессионалов морского дела [яхты, лодки, корабли и т.д.].


То есть, для людей, которые действительно уходят в дальнее плаванье или что-то вроде того. Понятное дело, не обошлось и без маркетинговой составляющей, но это не мешает приобретать часы по «интересу».



Как видите, цветовых вариантов достаточно [существует даже больше], и на блоге уже появлялись критические возгласы по этому поводу, но есть также и предположение о потребности ярких цветов, ибо они в воде служат хорошим «маяком» в непредсказуемых ситуациях. Так ли это на самом деле? Ответить не могу.
Внешний вид

Как только начался тренд на крупные корпуса, мне не оставалось ничего другого как просто «понять и простить». Ну не фанат я крупных размеров, но, черт, купил же себе GW-3000, которые уж никак не назовешь маленькими. Что касается GWN-1000B-1BER, то тут с размером все еще хуже.

Достав с коробки, начинаешь задаваться вопросом — неужели они еще больше моих авиаторов? Больше, и на много. Удивительно, восхищение первым появлением сразу же сошло на нет, ведь официальные фотографии врут нам о реальной картине мира. Тем не менее, минут через 10 уже ловишь себя на другой мысли — дизайн-то ничего.

Вот вам и уникальный стильный внешний вид, который, наверняка, не увидишь на улицах города [цена как бы намекает]. Сейчас я рассуждаю с точки зрения офисного планктона, которому все что нужно — это удобство ношения и иногда возможность спрятать часы под рукав чего-либо [например, рубашки], а модель ведь создана для другого. Сложно спроецировать свою жизнь на быт моряка во время работы, но японцы наверняка знают больше.

Таким образом подвожу вас к дуальной мысли: часы большие, но не факт, что неудобные при использовании в профессиональной среде. В городской жизни привлекают внимание, стильно смотрятся, но на тонкой руке весь позитив может кануть в Лету.
Циферблат
Думаю, ни у кого не возникло сомнений — перед нами действительно морские часы.

Безель не вращается [минус один вопрос в комментариях]. Цифровой дисплей [кстати, инверсионный] внушительного размера, легко помещается формат 22:22 22 без уменьшения индексов. Можно даже сказать — переда нами действительно крупные цифровые часы.

Часовые отметки и стрелки еще больше и отчетливые, что говорит о важности хорошей читабельности даже в не очень видимых условиях. Ну и кончено же загадочные надписи «over» и «under» с цифрами [на безеле] — важные компоненты калибровки барометра.
Функции и технологии
Если говорить только о таком направлении как G-Shock GULFMASTER, то это первые «шоки» с обновленный тройным датчиком и технологией Smart Access на своем борту. По сути, с вами всегда присутствует полный микс возможностей: атмосферное давление, высотомер, термометр, а также график приливов и отливов с фазами луны [и это даже без типичного касиовского «стандарта»]. С помощью данного японского «морса» уже можно делать прогнозы кардинальных изменений погодных условий.
Casio  G-Shock GWN-1000B-1BER — часы для моряков

Разобраться со всем потенциалом часов — дело не одного дня [без инструкции]. Есть, правда, одна схема, которая сразу отвечает на множество вопросов:

С помощью кнопочки «B» вы перемещаетесь во всех режимах, кроме «профессиональных». За работоспособность тройного датчика отвечает кнопка «A»:

Таким образом, важно только запомнить, какие кнопки отвечают за нужные вам режимы, а сделать это очень просто.

Мое пожелание — никогда, никогда не забывайте об еще одном щелчке Smart Access. То есть, первое вращение головки еще ничего не значит, её нужно вытянуть на один щелчок и только тогда будет дело. Так как я об этом часто забываю, понять весь смысл настройки было очень сложно. А теперь, в зависимости от режима, вы можете делать дополнительные настройки, где Smart Access играет основную роль [настройки].

Шоканы, я не сильный «задрот» в ABC датчике, поэтому рассказывать о калибровке и других тонкостях, увы, не буду. Это просто не интересно, да и при необходимости вам все равно нужно будет изучать инструкцию. «В двух словах» — не тот случай. Единственный момент, который наверняка интересует многих — это работа окошка у отметки 9 часов. Оно отвечает за два типа данных: график лунных фаз и тенденции атмосферного давления. Допустим, выбираете режим фаз луны и стрелочка автоматически покажет какой-то из следующих показателей:

Даже в обычном режиме текущего времени стрелочка перейдет на другую, нижнюю, позицию:

Как вы видите, показатели отвечают только за резкий скачек или спад в атмосферном давлении. Примечательностью серии является еще и тот факт, что часы подадут сигнальное оповещение в случае очень резких изменений. Это действительно важный момент для тех, кто в море, и не только. Как это работает в реальной жизни — услышать не удалось.
Подсветка

Подсветку нельзя назвать очень читабельной, но свою роль выполняет на 4. Даже инверсионный циферблат хорошо просматривается. Удивила возможность автоматической активации, но она здесь есть.
Ремешок
Ремешок солидный. Еще бы, такой груз нужно смело держать. Радует наличие металлического брендированного держателя [которым хвастаются только премиальные модели] и уникальный двойной «зуб» крепления. Широкий, с двух дырочной формой удобно лежит на руке.
Вывод
Серия GWN-1000, предсказуемо, очень яркая. Функции и внешний вид заточены под использование в профессиональной среде, что не часто увидишь среди обычных G-Shockов. Единственный минус — размер. Не ожидал я такого масштаба от Gulfmaster. Прочность, симпатичный внешний вид, обновленный тройной датчик, умная головка, график лунных фаз, оповещение резкой смены погодных условий, радиосинхронизация — мне кажется, или в GWN-1000 есть практически всё?
Casio  G-Shock GWN-1000B-1BER — часы для моряков



Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика