Главная Все новости Карта сайта Контакты

Vacheron Constantin и женские часы // Новая глава в истории самоотверженной работы

Просмотры: 1316; Комментарии: 0

Мануфактура Vacheron Constantin начала заниматься производством женских часов в XIX веке, тогда появились первые карманные часы, созданные специально для женщин. Эти часы были меньше мужских, но отличались богатой отделкой, которая требовала такого умения миниатюризации и художественного оформления, какими обладали лишь немногие часовые мануфактуры того времени. Среди этих немногих была мануфактура Vacheron Constantin. Одними из первых женских часов, созданных мануфактурой, стали часы с репетиром, появившиеся в 1810 году и послужившие доказательством того, что не только мужчины могут носить часы с усложнениями.
Vacheron Constantin и женские часы // Новая глава в истории самоотверженной работы

В то время считалось, что женщинам необязательно знать, который час, и тем более спрашивать об этом в обществе. Именно поэтому компания Vacheron Constantin приступила к созданию часов — ювелирных украшений, которые указывают на высокий статус владельца. Вскоре они превратились в незаменимый аксессуар, который носили на сотуаре или цепочке для ключей, прикалывали к платью или использовали как брошь.

Мастера Vacheron Constantin с начала XIX века накапливали знания и опыт создания женских часов.
В 2013 году Vacheron Constantin посвящает большую часть новых моделей часов женщинам.
В трех главных коллекциях мануфактуры — Patrimony, Malte и Métiers d’Art — представлены новые изделия, которые были задуманы и разработаны исключительно для женщин.
Создание подобных изделий развивало творческое воображение мастеров мануфактуры, причем среди них были не только элитарные часовщики, но и граверы, эмальеры, мастера гильоширования, золотых дел мастера и закрепщики драгоценных камней. Каждый стремился оправдать ожидания своих состоятельных клиентов.

Для оправы моноклей, создания лепестков или пестиков цветов, а также украшения миниатюр из эмали либо искусных резных и гравированных сцен в большом количестве использовались бриллианты, бирюза, рубины, жемчуг, ониксы, гранаты и другие драгоценные камни. Мастера мануфактуры Vacheron Constantin всегда славились вниманием к мельчайшим деталям, так же тщательно приступили они и к созданию корпуса часов и механизма, к безупречному исполнению цепочек, сотуаров и брошей для часов. Все чаще и чаще драгоценные и поделочные камни стали использовать не только для обрамления контура и линий изделия, но и для украшения, и постепенно они покрыл всю поверхность корпуса часов или браслета из драгоценных металлов, вознеся ювелирное искусство на пик изысканности. На смену серебру постепенно пришла платина, и это открыло возможности для выполнения тончайших монограмм и гравировок.

Изобретательная роскошь женских часов

В 1870-х годах мануфактуру возглавили вдовы Вашерона и Константина. Это было невероятно сложное время, отмеченное экономическим кризисом, но женщины внесли несомненный вклад в развитие мануфактуры.

В конце XIX века наручные часы начали приобретать популярность благодаря своей оригинальности и практичности. История гласит, что изначально наручные часы были разработаны для женщин, и только потом их стали носить мужчины. Компания Vacheron Constantin немедленно оценила возможности рынка женских наручных часов. В 1889 году она представила наручные часы для женщин, чем доказала свою репутацию высокопрофессионального часового Дома. Часы отличались принципиально новым способом завода и установки времени, что стало возможно с помощью поворота безеля и позволяло отказаться от заводной головки.

При создании первых наручных часов мануфактура Vacheron Constantin работала совместно с производителем корпусов Фердинандом Верже, чья мастерская находилась на парижской площади Пляс де Виктуар. Их многочисленные изделия, сочетающие в себе часовой механизм и драгоценные камни, способствовали возрождению ювелирных часов. XX век принес с собой новый стиль, характерным отличием которого стала более совершенная миниатюризация. Наручные часы в форме багет с механизмом, созданным Vacheron Constantin в 1914 году, открыли новые горизонты в ювелирном часовом деле и по-прежнему держали высокие стандарты мануфактуры в точности хода. Даже сегодня некоторые модели из коллекции Kalla оснащены механизмом Vacheron Constantin калибра 1005 в форме багет — прямым потомком первых механизмов багет.

В производстве часов компания всегда придерживалась принципов женевского стиля — роскошного, но изящного. Современные модные и творческие тенденции вдохновили мастеров на создание множества часов, которые сегодня являются доказательством раскрепощенности женщин и масштабных творческих идей XX века. Некоторые из часов были выполнены в виде камеи, популярной в 1900–1920 годах, другие имели совершенно разные формы: овальные, восьмигранные или даже форму изогнутого прямоугольника. Год за годом женские часы Vacheron Constantin открывали мир удивительных творений, от изгибистого стиля ар-нуво до геометрического ар-деко: часы-запонки, браслеты из плетеных цепочек или звеньев-стержней, а также браслеты, трижды охватывающие запястье, и ремешки из атласных лент или кожи.

Их огромная популярность отражается в многочисленных рекламных кампаниях 1940–1980 годов, ориентированных на женщин.

Коллекции для женщин

Vacheron Constantin и женские часы // Новая глава в истории самоотверженной работы

Сегодня компания Vacheron Constantin вновь воздает женщинам дань восхищения. Коллекция 2013 года, представленная на международной выставке высокого часового искусства Salon International de la Haute Horlogerie (SIHH) в Женеве, — это лучшие творения мануфактуры, посвященные только женщинам. Это искусные произведения, сочетающие в себе истинную красоту и техническое превосходство часов.

Каждая из трех основных коллекций дает свое толкование «женского» стиля времени. Соблазнительные изгибы новых моделей Malte представлены в честь столетнего юбилея коллекции. Patrimony — это фирменные изделия мануфактуры в стиле Contemporary и Tradition, образец величия мастерства закрепщиков ювелирных камней. И, наконец, три исключительные модели из коллекции Métiers d’Art Florilège воплощают в себе старинное знание, способное покорить любую женщину.

Изгибы Malte Lady — посвящение женщинам

В 1912 году, в период инноваций и прогресса, компания Vacheron Constantin решила отойти от круглой формы корпуса часов и стала одним из первых производителей часов бочкообразной формы. С момента своего появления эти часы стали модным аксессуаром как для мужчин, так и для женщин. На протяжении целого века они служили основой для создания некоторых самых впечатляющих усложнений, особенно в коллекции Malte.

В коллекции Malte представлены исключительно часы этой легендарной формы. Сегодня они олицетворяют собой новую главу вековой истории изделий для женщин. Изогнутые и уравновешенные, эти часы — совершенное прославление женской грациозности. Их чистые, изящные и целомудренные линии подчеркивают чувственность бриллиантов.

Три модели коллекции выполнены из розового или белого золота и демонстрируют породу благодаря трем фундаментальным атрибутам: понимание ценности времени, верный спутник днем и надежный поверенный ночью. Бриллианты обрамляют изгибы корпуса этих моделей и подчеркивают их бочкообразную форму своим драгоценным сиянием из центра матового серебристого циферблата. На циферблате расположены золотые римские цифры и стрелки (часовая и минутная), что источает женственное очарование в скромном, но совершенно современном стиле.

Размеры корпуса новой модели Malte Lady составляют 28,30 х 38,75 мм, корпус изогнут для лучшего прилегания к самому тонкому запястью. Внутри корпуса находится кварцевый механизм калибра 1202. Ремешок из кожи миссисипского аллигатора или атласной ленты придает женственность пряжке в форме половины мальтийского креста, поверхность которой может быть простой или инкрустированной бриллиантами.

Vacheron Constantin и женские часы // Новая глава в истории самоотверженной работы


Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика