Главная Все новости Карта сайта Контакты

Уход за часами

Просмотры: 1711; Комментарии: 0

Различают механические и кварцевые наручные часы. Механические часы требует периодической проверки в сервисном центре для регулировки точности хода, смазки и других профилактических мероприятий. Заводить механические часы с автоматическим подзаводом следует раз в неделю. Заводная пружина оказывает значительные нагрузки на механизм часов в целом, поэтому слишком частый подзавод приведет к повышенному износу часов.

В механических наручных часах не рекомендуется заниматься экстремальными видами спорта, кроме специальных моделей механических спортивных и военных наручных часов, предназначенных для активного образа жизни. Такие часы имеют массивный стальной или титановый корпус, способный выдержать значительные нагрузки, и обладают водозащитой при давлении до 20 атм. Еще более опасна для механики вибрация, поэтому желательно снимать часы при работе с инструментами, вызывающими механические колебания.
Уход за часами

Кварцевые наручные часы лишены многих недостатков механики. Однако, они требуют периодической замены батарейки. Во время этой процедуры часы как правило проходят проверку на точность хода, смазку. Ни в коем случае не следует отдавать дорогие швейцарские часы в первую попавшуюся ремонтную мастерскую, а тем более проводить замену батарейки или ремонт самостоятельно. Попадание любых инородных тел, даже мельчайших частиц пыли внутрь механизма, значительно снижает точность часов и может в некоторых случаях вывести их из строя. Крайне желательно после окончания срока службы батареи проводить её замену как можно скорее, т.к. вышедший из строя элемент питания могут потечь и привести механизм часов к серьёзной поломке. В хороших сервисных центрах после замены батарейки наручные часы обладающие водозащитой, проходят тест на герметичность корпуса.

Почти все модели современных наручных часов имеют календарный механизм. Смена числа на различных моделях происходит в промежутке от 20 до 6 часов. По этой причине нельзя переводить дату в это время, в большинстве случаев это приведёт к поломке календаря часов. Для перевода даты необходимо переместить часовую стрелку в нижнюю часть циферблата.

В последнее время многие производители, особенно швейцарских военных и спортивных часов, ставят сапфировые стекла. Такие стекла практически невозможно поцарапать. Однако некоторые драгоценные камни, могут это сделать, так как имеют твердость выше сапфира. Мы советуем не хранить часы вместе с ювелирными изделиями.

Как уже было отмечено выше, для занятий спортом следует отдать предпочтение кварцевым наручным часам. Следует выбирать часы на титановом, либо стальном браслете или с резиновый ремешком. Кожа будет разрушаться от постоянного воздействия пота.

Во время контакта с водой заводная коронка и все имеющиеся кнопки должны быть во ввинченном положении. Соленая морская вода вредит отделке большинства часов. Поэтому, часы после контакта с соленой водой следует промыть с мылом в теплой воде. Ни в коем случае не стоит использовать для этих целей спиртосодержащие жидкости.

Существуют водостойкие часы и водозащитные. Нахождение под дождем не повредит водостойким часам, но на большее они не рассчитаны. Однако, даже часы с водозащитой не предназначены для приёма душа и похода в баню. Из-за не равномерного расширения различных элементов будет нарушена герметичность, и о нырянии с аквалангом можно будет забыть.

Нельзя сильно завинчивать заводную головку — это может привести к повреждению резьбы или прокладки. Для достижения полной герметичности достаточно завинчивания с легким усилием.
Уход за часами

Крайне не желательно использовать хронограф, когда корпус часов находится в воде. В этом случае вода может проникнуть внутрь корпуса через отверстия под кнопками.

По прошествии нескольких лет Ваши часы могут потерять герметичность из-за старения прокладок. Поэтому необходимо периодически проверять водопроницаемость часов и в случае необходимости менять прокладки.

Не рекомендуется оставлять часы около источников электромагнитных излучений, таких как акустические колонки. Не все часы являются антимагнитными, и при электромагнитных полей часового механизма, они могут начать отставать или, наоборот, идти быстрее.

Если не заводить часы длительное время, они теряют свою точность, после того как их начать вновь использовать.

Уход за часами

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы, Электрические часы, Женские часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика