Главная Все новости Карта сайта Контакты

[Обзор Casio G-Shock] GWN-1000B-1BER — часы для моряков

Просмотры: 1711; Комментарии: 0

Gulf — морской залив, бухта, чайка и еще множество значений. Интересно другое — все слова относятся [хоть каким-то образом] к водной стихии. Casioвцы названий на ветер не бросают, поэтому модельный ряд Gulfmaster действительно отвечает своему имени. Да, шоканы, наступил этот день — у меня на руках модель Gulfmaster GWN-1000B-1BER.
Мы благодарим проверенный украинский интернет-магазин часов watch4you.com.ua за предоставление модели для обзора на нашем блоге.

Первое появление GWN-1000 просто покорило. Никак не мог смирится с таким внешним видом G-Shockов и с таким позиционированием. Напомню, модель создана для профессионалов морского дела [яхты, лодки, корабли и т.д.].
[Обзор Casio G-Shock] GWN-1000B-1BER — часы для моряков

То есть, для людей, которые действительно уходят в дальнее плаванье или что-то вроде того. Понятное дело, не обошлось и без маркетинговой составляющей, но это не мешает приобретать часы по «интересу».

Как видите, цветовых вариантов достаточно [существует даже больше], и на блоге уже появлялись критические возгласы по этому поводу, но есть также и предположение о потребности ярких цветов, ибо они в воде служат хорошим «маяком» в непредсказуемых ситуациях. Так ли это на самом деле? Ответить не могу.
Внешний вид

Как только начался тренд на крупные корпуса, мне не оставалось ничего другого как просто «понять и простить». Ну не фанат я крупных размеров, но, черт, купил же себе GW-3000, которые уж никак не назовешь маленькими. Что касается GWN-1000B-1BER, то тут с размером все еще хуже.

Достав с коробки, начинаешь задаваться вопросом — неужели они еще больше моих авиаторов? Больше, и на много. Удивительно, восхищение первым появлением сразу же сошло на нет, ведь официальные фотографии врут нам о реальной картине мира. Тем не менее, минут через 10 уже ловишь себя на другой мысли — дизайн-то ничего.
Вот вам и уникальны
й стильный внешний вид, который, наверняка, не увидишь на улицах города [цена как бы намекает]. Сейчас я рассуждаю с точки зрения офисного планктона, которому все что нужно — это удобство ношения и иногда возможность спрятать часы под рукав чего-либо [например, рубашки], а модель ведь создана для другого. Сложно спроецировать свою жизнь на быт моряка во время работы, но японцы наверняка знают больше.

Таким образом подвожу вас к дуальной мысли: часы большие, но не факт, что неудобные при использовании в профессиональной среде. В городской жизни привлекают внимание, стильно смотрятся, но на тонкой руке весь позитив может кануть в Лету.
Циферблат
Думаю, ни у кого не возникло сомнений — перед нами действительно морские часы.

Безель не вращается [минус один вопрос в комментариях]. Цифровой дисплей [кстати, инверсионный] внушительного размера, легко помещается формат 22:22 22 без уменьшения индексов. Можно даже сказать — переда нами действительно крупные цифровые часы.

Часовые отметки и стрелки еще больше и отчетливые, что говорит о важности хорошей читабельности даже в не очень видимых условиях. Ну и кончено же загадочные надписи «over» и «under» с цифрами [на безеле] — важные компоненты калибровки барометра.
Функции и технологии
Если говорить только о таком направлении как G-Shock GULFMASTER, то это первые «шоки» с обновленный тройным датчиком и технологией Smart Access на своем борту. По сути, с вами всегда присутствует полный микс возможностей: атмосферное давление, высотомер, термометр, а также график приливов и отливов с фазами луны [и это даже без типичного касиовского «стандарта»]. С помощью данного японского «морса» уже можно делать прогнозы кардинальных изменений погодных условий.

Разобраться со всем потенциалом часов — дело не одного дня [без инструкции]. Есть, правда, одна схема, которая сразу отвечает на множество вопросов:

С помощью кнопочки «B» вы перемещаетесь во всех режимах, кроме «профессиональных». За работоспособность тройного датчика отвечает кнопка «A»:

Таким образом, важно только запомнить, какие кнопки отвечают за нужные вам режимы, а сделать это очень просто.

Мое пожелание — никогда, никогда не забывайте об еще одном щелчке Smart Access. То есть, первое вращение головки еще ничего не значит, её нужно вытянуть на один щелчок и только тогда будет дело. Так как я об этом часто забываю, понять весь смысл настройки было очень сложно. А теперь, в зависимости от режима, вы можете делать дополнительные настройки, где Smart Access играет основную роль [настройки].
[Обзор Casio G-Shock] GWN-1000B-1BER — часы для моряков

Шоканы, я не сильный «задрот» в ABC датчике, поэтому рассказывать о калибровке и других тонкостях, увы, не буду. Это просто не интересно, да и при необходимости вам все равно нужно будет изучать инструкцию. «В двух словах» — не тот случай. Единственный момент, который наверняка интересует многих — это работа окошка у отметки 9 часов. Оно отвечает за два типа данных: график лунных фаз и тенденции атмосферного давления. Допустим, выбираете режим фаз луны и стрелочка автоматически покажет какой-то из следующих показателей:

Даже в обычном режиме текущего времени стрелочка перейдет на другую, нижнюю, позицию:

Как вы видите, показатели отвечают только за резкий скачек или спад в атмосферном давлении. Примечательностью серии является еще и тот факт, что часы подадут сигнальное оповещение в случае очень резких изменений. Это действительно важный момент для тех, кто в море, и не только. Как это работает в реальной жизни — услышать не удалось.
Подсветка

Подсветку нельзя назвать очень читабельной, но свою роль выполняет на 4. Даже инверсионный циферблат хорошо просматривается. Удивила возможность автоматической активации, но она здесь есть.

[Обзор Casio G-Shock] GWN-1000B-1BER — часы для моряков


Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика