Главная Все новости Карта сайта Контакты

Наручные часы Jaeger-LeCoultre

Просмотры: 982; Комментарии: 0

Создание часовой мануфактуры Jaeger-LeCoultre

Наручные часы Jaeger-LeCoultre создаются с 1833 года, с той даты, когда Антуан ЛеКультр (Antoine LeCoultre) открыл небольшую мастерскую в швейцарском городе Ле Сантье для производства высококачественных часов. Он обладал большой изобретательностью: Антуан разрабатывает оборудование для облегчения процесса изготовления деталей. В 1844 году Антуан ЛеКультр создал наиболее точный измерительный прибор - millionometer, способный измерять тысячные доли миллиметра. Спустя три года, в 1847 году он разработал систему, которая устраняет необходимость ключей для перемотки и установки часов. Нажатием на кнопку активируется рычаг, использующийся для перехода от одной функции к другой. В 1851 году Антуан был награжден золотой медалью на первой Всемирной Выставке в Лондоне за работу по точности и механизации часов.
В 1866 году Антуан и его сын Эли объединили все этапы производства часов под одной крышей, превращая мастерскую в фабрику. Таким образом, была создана первая часовая мануфактура в Валле де Жу.

Леонардо ди Каприо с часами Jaeger-LeCoultre
Леонардо ди Каприо с часами Jaeger-LeCoultre

В 1870 году часовая компания LeCoultre начала использовать механизированные процессы для производства сложных моделей часов. В течение 30 лет марка создала более 350 различных моделей, из которых 128 были оснащены функцией хронографа.
1903 году известный производитель хронометров, парижский часовщик Эдмонд Жеже (1858-1922), бросил вызов швейцарским часовщикам, создав ультратонкий калибр. Жак-Давид ЛеКультр, внук основателя марки LeCoultre, с энтузиазмом занимался этой задачей со своей стороны. Дружба между ними привела к созданию коллекции ультратонких карманных часов и рождению часовой компании Jaeger-LeCoultre, которая официально завершилась созданием бренда Jaeger-LeCoultre в 1937 году.
В 1907 году французский ювелир Картье, клиент Jaeger's, подписал контракт с парижским часовщиком, по которому все модели и конструкции Jaeger's в течение 15 лет будут исключительно изготавливаться для Cartier. В том же году был установлен рекорд Жак-Давидом ЛеКультре по созданию калибра 145 толщиной 1,38 мм.
Наручные часы Jaeger-LeCoultre


В 1925 году маркой был создан прямоугольный двухуровневый механизм Duoplan, способствующий созданию самого маленького часового механизма в мире.
В 1928 году Жан Леон Ройтер изобрел часы наручные Jaeger-LeCoultre Atmos, которые получали энергию от малейших температурных колебаний окружающей среды. Патент на эти часы был приобретен компанией Jaeger-LeCoultre, которая усовершенствовала их и выпустила в производство в 1936 году, что явилось революцией для часового рынка.
В 1929 году мастерами Jaeger-LeCoultre был разработан калибр 101, в основе которого лежал механизм Duoplan. Калибр 101 весит 1 грамм, состоит из 74-х частей и считается самым маленьким и рекордным в часовой индустрии по сей день.
Компания Jaeger-LeCoultre в 1931 году создала часовую модель Reverso, которая была оснащена корпусом-перевертышем (шарнирная система) и предназначена для игроков в поло.
В 1941 году Jaeger-LeCoultre получил высшую награду от обсерватории Невшатель за турбийон калибра 170. Спустя пять лет были созданы первые автоматические часы Jaeger-LeCoultre - модель Futurematic. После создания новой модели компания приступила к выпуску новой коллекции - Memovox, включающей первые в мире автоматические наручные часы с будильником.



Часовая мануфактура Jaeger- LeCoultre никогда не останавливалась на достигнутом. В 1962 году мастера марки создали калибр 838 толщиной 1,85 мм, затем калибр 601 толщиной 1,8 мм. В 1989 году были выпущены часы Grand ReveiL - первый и единственный до сих пор маленький автоматический будильник с вечным календарем. Мануфактурой Jaeger- LeCoultre была выпущена революционная модель Geographic, благодаря которой можно моментально узнавать текущее время любого часового пояса.
В 1982 году был открыт музей Jaeger-LeCoultre, который расположен в городе Ле Сантье. Здесь хранятся великолепные наручные часы Jaeger-LeCoultre и часовые механизмы.

Изобретения компании Jaeger-LeCoultre

Мастера компании Jaeger-LeCoultre создали сферический турбийон, который, в отличие от классического, вращается сразу вокруг двух осей, что позволяет регулирующему механизму принимать бесчисленное количество различных положений. Ведь разработанное Бреге усложнение было более актуально именно для часов того времени - карманных, а они большую часть дня находятся в вертикальном положении. Наручные же часы никогда подолгу не находятся в одной и той же плоскости, поэтому классический турбийон для них почти бесполезен. Традиционные турбийоны хороши внешне, но качество хода у них невысокое. Они созданы скорее для того, чтобы радовать глаз владельца, а не делать отсчет времени точнее.

Наручные часы Jaeger-LeCoultre

Компания Jaeger-LeCoultre поставила перед собой задачу сделать так, чтобы их турбийоны действительно работали точнее, чем самые точные часы без турбийона. Поэтому в своих часах Gyrotourbillon мануфактура Jaeger-LeCoultre увеличила частоту вращения турбийона и также частоту полуколебаний баланса, а особая архитектура сферического турбийона позволила впервые в мире применить цилиндрическую волосковую пружину.
С именем мануфактуры Jaeger-LeCoultre связано также создание первых по-настоящему противоударных наручных часов. Для создания таких часов надо было в первую очередь создать массивный корпус, внутри которого будет вставлен механизм. Если механизм прочно установлен в корпус, то значит он с корпусом составляет единое целое, и вибрации от удара передаются механизму, проходя через корпус. Решила эту проблему компания Jaeger-LeCoultre. Мастера создали систему, поглощающую удары. Для модели был разработан двойной корпус: снаружи из стали или платины, а внутри из титана. Специальная конструкция корпуса была создана для модели Master Compressor Extreme World Chronograph, собранного на автоматическом калибре 752.



Компании Jaeger-LeCoultre принадлежит изобретение ряда эксклюзивных механизмов и наручных часов. Это переворачивающиеся часы Reverso, модель Duomètre à Quantième Lunaire воплощающая в себе новейшие достижения часового дома Jaeger-LeCoultre: эти часы отображают время прыгающими стрелками, показывающими с шагом 1/6 секундного возрастания и, кроме того, предоставляют данные о дате и возрасте Луны в отдельном дополнительном циферблате. Истинная гениальность этих часов, однако, находится в скрытом от глаз механизме типа Dual-Wing, концепция которого включает в себя два независимых источника питания: один полностью отдан под создание идеального источника производства энергии движения, он оборудован регулируемым спуском и балансом; другой - исключительно для передачи и отображения данных - часовая, минутная и секундная стрелки, а также дата и возраст Луны как в Северном, так и в Южном полушарии. Обе части механизма Dual-Wing синхронизированы с помощью механизма прыжковой секундной стрелки, основанного на спусковом устройстве.



Нельзя не говорить о часах Hybris Mechanica Grande Sonnerie, представляющих собой большое число усложнений. Hybris Mechanica Grande Sonnerie в конце 2010 года, это были самые сложные наручные часы, когда-либо сделанные. Функции часов Hybris Mechanica Grande Sonnerie: Вестминстерские куранты, Long Carillon мелодия, Grande Sonnerie, Petit Sonnerie, беззвучный режим, минутный репетир, парящий турбийон, вечный календарь, мгновенные ретроградные часовые и минутные стрелки, ретроградный указатель дней, месяцев; ретроградная лунная дата, индикатор високосного года, инерционный механизм уравнивания; индикатор запаса пружины звука, индикатор запаса хода механизма, установка времени с интервалом в один час и минуту, одноминутная прыгающая стрелка.


Наручные часы Jaeger-LeCoultre

Женские часы Jaeger-LeCoultre в основном оснащены кварцевыми механизмами.
Часовая мануфактура Jaeger-LeCoultre выпускает также серии часов лимитированным тиражом. Следует отметить, что все часы Jaeger-LeCoultre проходят тестирование по самым жестким стандартам, что высоко ценится COSC.
С 2000 года компания Jaeger-LeCoultre входит в состав Richemont Group.

Новинки 2012 года

В 2012 году часовая мануфактура Jaeger-LeCoultre на женевской выставке SIHH 2012 представила новые великолепные наручные часы: Reverso Répétition Minutes à Rideau от Jaeger-LeCoultre, Duomètre à Quantième Lunaire, Grande Reverso Tribute to 1931, Grande Reverso Calendar, Deep Sea Vintage Chronograph, Grande Reverso Blue Enamel, Master Control, Grande Reverso Ultra Thin, Master Ultra Thin Tourbillon, Grande Reverso Lady Ultra Thin, Master Ultra Thin Réserve de Marche, Duometre a Spherotourbillon. Это великолепные модели, каждая из которых оснащена эксклюзивными механизмами, а их несравненный дизайн не оставит равнодушным ни одного ценителя наручных часов.
Часы Jaeger-LeCoultre являются сочетанием лучших традиций часовой индустрии и великолепного дизайна. Швейцарские часы Jaeger-LeCoultre выполнены из высококачественных материалов и собраны на базе мануфактурных сложных механизмов с самыми разными функциями. Сегодня во многих магазинах есть также копии часов Jaeger-LeCoultre. Купить часы Jaeger-LeCoultre можно у официальных представителей компании, а также в разных специализированных бутиках по всему миру. Jaeger-LeCoultre часы цена варьируется от 35000 до 415000 $.

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика