Главная Все новости Карта сайта Контакты

Механические или кварцевые наручные часы?

Просмотры: 718; Комментарии: 0

Практически каждый человек оказывается перед проблемой выбора наручных часов. Цели могут быть разные – одни хотят получить дорогой аксессуар, другие – надежный прибор для определения точного времени.

Наручные часы могут сказать многое о владельце. Например, механические часы считаются солидными и престижными, они и наиболее дорогие. Их ценят за «живой» механизм, они самые давние и сложные по устройству.

В механических часах работу часового механизма обеспечивает спиральная пружина, расположенная в барабане с зубчатым краем. Механические часы нужно вручную подзаводить каждое утро или вечер. Когда эти часы заводят, пружина закручивается, а при раскручивании пружина приводит в движение барабан, который, в свою очередь, приводит в движение весь часовой механизм.
Механические или кварцевые наручные часы?

Точность хода у механических часов меньше, чем у кварцевых. Для механических часов считается нормальным расхождение с точным временем на -20/+60 секунд в сутки.

Также в механических часах присутствует чувствительность к ударам, перепадам температур.
Механические или кварцевые наручные часы?

Источником энергии работы кварцевых часов служит батарейка, которая питает электронный блок кварцевых часов и шаговый электродвигатель. Электронный блок посылает импульс один раз в секунду двигателю, который поворачивает стрелки. Высокую стабильность частоты вырабатываемых импульсов обеспечивает кристалл кварца, из-за которого часы и называются кварцевые. Батарейка рассчитана на несколько лет работы, и кварцевые часы нет необходимости подзаводить.

У кварцевых часов расхождение с точным временем составляет 15-25 секунд в месяц.

С ними ассоциируются динамичные современные люди, ценящие, прежде всего точность.

На вопрос, какие же часы лучше, кварцевые или механические не существует однозначного ответа, каждый покупатель решает это для себя.
Механические или кварцевые наручные часы?

Автор: AlexLeo
Категория: Наручные часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика