Главная Все новости Карта сайта Контакты

Обзор швейцарских мужских часов Wainer WA.10980 из коллекции Zion

Просмотры: 4217; Комментарии: 0

Стилю изменить нельзя
Название компании Wainer (Вайнер) нами на слух было воспринято достаточно своеобразно – ближайшая смысловая связь выстраивается с братьями Вайнерами, авторами романа «Эра милосердия», ставшего основной для сценария фильма «Место встречи изменить нельзя». Но сделанные в Швейцарии часы Wainer Zion, конечно же, не имеют никакого отношения к советским писателям.

Обзор швейцарских мужских часов Wainer WA.10980 из коллекции Zion

Фирма Wainer входит в турецкую группу компаний Arikan, основанную в 1985 году. С тех пор и до сегодняшнего дня целью Arikan было создание стильных спортивных часов по разумной цене, появляющихся на свет в стенах исключительно швейцарских мануфактур. Именно об этом свидетельствуют слова «Swiss Made», как в виде надписи в знаке компании Wainer, так и в виде маркировки в нижней части массивных циферблатов часов Wainer Zion (модели WA.10980-I, WA.10980-D, WA.10980-O).
За словами «Swiss Made» скрываются определённые стандарты качества, которым должны соответствовать часы, сделанные по заказу иностранных компаний на территории Швейцарии. Жестким требованиям отвечают не только три модели из сегодняшнего обзора, но и другие часы из коллекции Zion – свобода выбора обусловлена разнообразием форм и цветовых сочетаний корпусов.
Кварцевый калибр Ronda 5030.D скрыт под задней крышкой всех моделей Wainer Zion. Репутация у механизма приличная – в своём сегменте он показал себя только с лучшей стороны. Архитектура калибра Ronda 5030.D предполагает наличие не только простых функций, вроде календаря (небольшую круглую апертуру у 4-х часовой отметки замечаешь не сразу), но и более сложных опций, например, хронографа. Его счётчики в часах Wainer Zion заняли всю центральную часть циферблата. Их расположение, на наш взгляд, очень удачное – крупные цифры и стрелки не оставляют сомнений в лёгкости чтения показаний.
Большими размерами отличаются не только стрелки и метки счётчиков хронографа. В часах Wainer Zion основные стрелки и метки циферблата так же не стесняются своего размера. Стальной корпус моделей Zion вообще не для стеснительных личностей: диаметр 46 мм, внушительные кнопки управления по обе стороны хорошо ощущаются и в толстых перчатках, и мокрыми руками. С левой стороной корпуса всё ясно, тут разместились кнопки запуска хронографа и заводная головка. А вот на правой стороне нас ожидает необычное техническое решение – это кнопка управления внутренним безелем, снабжённая защитным колпачком.
Внешний вид этой кнопки и её колпачок, форма кнопок запуска хронографа, толстый кожаный ремешок с заклёпками у дужек, цвета моделей – все эти тонкие особенности складываются в единое целое, в один стиль. У этого стиля, конечно же, есть своё название.
Обзор швейцарских мужских часов Wainer WA.10980 из коллекции Zion

На всех парах
Имя ему – стимпанк, либо паропанк. Присмотритесь к защитному колпачку кнопки управления внутренним безелем часов Wainer Zion. Она так похожа на деталь от некоей паровой машины из иллюстраций к стимпанк - литературе. Само исполнение кнопок хронографа и форма всех стрелок на трёхуровневом циферблате, шрифт индексов, цветовая гамма двух моделей, за исключением чёрно-красной – часы Wainer Zion будто бы пришли к нам из другого мира, пошедшего по пути альтернативной истории.
Пальму первенства в стимпанковой стилистике среди трёх моделей Wainer Zion удерживают часы WA.10980-0. Всё благодаря «состаренному» коричневому ремешку: в стимпанке, как известно, все окружающие людей предметы являются смесью старинных образов с новейшими технологиями. Часы Wainer Zion это полностью отражают.
Во вступлении к этому обзору были строки про «сплетение культурных особенностей разных народов»…. Самое время поговорить и о них.
Обзор швейцарских мужских часов Wainer WA.10980 из коллекции Zion

Слово «Zion» (Сион) в названии часов не может быть использовано просто так. На холме Сионе в Иерусалиме сохранилась стена Старого города, построенная турками в шестнадцатом веке, когда Иерусалим был под контролем Османской империи. Мотивы турецкой компании Wainer в этом случае вполне понятны – канувшая в лету геополитическая мощь предков вдохновляла представителей многих народов не только на выбор названия часов, но и на куда более решительные действия.
Сравнительно недорогие спортивные часы Wainer из линейки Zion станут отличным дополнением к образу современного молодого мужчины! Стильного и смелого!

Автор: SergeyHan
Категория: Мужские часы
Поделиться в соц. сетях:

Copyright © 2014 5oclock.ru
Россия, Москва, Ленинский проспект д. 15А тел. +7 (495) 99-88-44 с 10 00 до 19 00

Яндекс.Метрика